25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Состоялась сдвижка последнего пролета строящегося моста в створе Яхтенной улицы

20 декабря состоялась торжественная церемония соединения двух частей строящегося транспортно-пешеходного моста с выходом на Крестовский остров в створе Яхтенной улицы. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Игорь Албин, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, председатель Совета директоров ЗАО «Пилон» - подрядной организации, ведущей работы на объекте, Мевлуди Блиадзе, директор Ассоциации «Открытое пространство» Сергей Румянцев.

Протяженность моста – 490 метров, необходимость его строительства возникла в рамках подготовки инфраструктуры Санкт-Петербурга к мероприятиям Кубка конфедераций 2017г. и Чемпионата мира по футболу 2018г. Объект обеспечит доступ зрителей к стадиону со стороны Приморского района, а также связь жилых кварталов района с территориями досуга и отдыха на Крестовском острове. Реализация проекта положительно скажется на функционировании спортивного кластера всего Крестовского острова – уверены инициаторы проекта.

Объект строится на средства членов Ассоциации строителей по содействию развитию транспортной и спортивной инфраструктуры «Открытое пространство», созданной в апреле 2016г. Членами Ассоциации являются: ОАО «Метрострой», ЗАО «Пилон», ЗАО «АБЗ-Дорстрой», ЗАО «ВАД», ЗАО «ПО «Возрождение». По окончании строительства мост будет передан Ассоциацией в дар Санкт-Петербургу.

Председатель совета директоров ЗАО «Пилон» Мевлуди Блиадзе доложил вице-губернатору о ходе реализации проекта.

Численность рабочих, задействованных сейчас на строительной площадке, составляет 196 человек в сутки, строительной техники – 53 единицы. ЗАО «Пилон» завершены подготовительные работы, сооружены монолитные железобетонные подпорные стены, выполнено сооружение 12 опор, выполняются работы по монтажу карнизных блоков, окраске металлоконструкций пролетного строения, монтажу гранитной облицовки южного пандуса, устройству локальных очистных сооружений и ливневой канализации на Крестовском острове и Яхтенной ул. По завершению строительства со стороны Приморского района планируется установка памятного знака, изображающего футбольный мяч на гребне волны.

После осмотра хода строительных работ на объекте в присутствии собравшихся был смонтирован последний пролетный блок, соединивший части строящегося моста, сообщает пресс-служба правительства.

Вице-губернатор Игорь Албин напомнил собравшимся, что мост в створе Яхтенной улицы – один из восьми объектов, которые город готовит в рамках организации и проведения мероприятий FIFA в 2017 и 2018 гг., он подчеркнул: «Ассоциация строителей «Открытое пространство» выразила готовность реализовать этот проект без участия средств городского бюджета. Городские средства в размере 36 млн рублей были затрачены только на подготовку территории, а общая стоимость работ по строительству объекта составляет порядка 2 млрд рублей».

Вице-губернатор пообщался с мостостроителями и отметил, что компания «Пилон» является одной из лучших организаций отрасли не только в Северо-Западном регионе, но и в масштабах страны.

Новый мостовой объект будет готов к проведению тестовых мероприятий в апреле 2017г., рабочее движение по мосту планируется запустить к 1 июня 2017г., полностью строительные работы, включая устройство наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки, озеленение и благоустройство, завершатся к декабрю 2017г. Новый мост станет самым длинным и самым высоким пешеходным мостом Санкт-Петербурга.


Мы в популярных социальных сетях