28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Музей-этнопарк «Деревня Тыгыдым», уже 13 лет действующий в Рыбинском районе Ярославской области, стал одним из топ-10 турпроектов, награжденных премией в сфере туризма

Чернышенко и Олеся фото Алексей Майшев РИА новости10 инициатив сферы внутреннего туризма, развивающие российскую индустрию гостеприимства, получили премию Правительства РФ в области туризма за 2023 год, которая проводится в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Проекты-победители получают по одному миллиону рублей.

«Очевидно, что туризм является приоритетной для государства отраслью и важнейшим драйвером экономики страны. Мы фиксируем рост числа туристов, создается комфортная туристическая инфраструктура – коллеги, все это результаты нашей совместной работы. Уверен, ваши подходы к ведению бизнеса будут служить примером для других, а проекты – масштабироваться в российских субъектах», – поздравил победителей заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В число 10 турпроектов-лауреатов премии вошел семейный музей-этнопарк "Деревня Тыгыдым".  Юристы Александр Мазалецкий и Олеся Дегтярева 13 лет назад оставили свой бизнес и переехали в Пошехонский район Ярославской области, решив создать музей-этнодеревню. Символом проекта стал Тыгыдымский конь – этого жеребца Александр подарил своей супруге Олесе в честь рождения их дочери Ангелины.

Однако в 2017 году у проекта возникли разногласия с администрацией Пошехонского района, и пришлось искать новое место для музея. Председатель правления группы компаний «Агранта»  Сергей Бачин принял решение предоставить музею площадку на территории курорта «Ярославское взморье» в Рыбинском районе Ярославской области.

Все эти годы основатели музея Александр Мазалецкий и Олеся Дегтярева собирают в музее строения конца XIX - начала XX века, перевозя их сюда со всей Ярославской области, и каждый образец коллекции получает здесь свою новую жизнь – от избы до предметов домашней утвари. В планах музея воссоздать на своей территории утраченную последнюю ярославскую ветряную мельницу 19 века, организаторы этнопарка уже нашли сердце мельницы – ее механизм. Также сюда переедет еще один уникальный экспонат – водяная мельница. В этномузее «Тыгыдым» можно поучаствовать в различных авторских экскурсиях и ремесленных мастер-классах, познакомиться с самыми разными обрядами, погрузиться в быт конца 19 века, в жизнь крестьянской семьи.

ЦерковьВылазка в Рыбинский район за впечатлениями не ограничится двух-трехчасовой экскурсией по «Тыгыдыму». Продолжить прогулку можно в Заповедном лесу, который находится по соседству-  на территории парк-отеля «Бухта Коприно» курорта Ярославское взморье буквально в 10 минутах ходьбы от музея. Здесь можно подышать чистейшим воздухом, полюбоваться лесными пейзажами – в лесу полностью сохранена вся экосистема, дорожки проложены по старым лесным тропам, по ним приятно как прогуляться пешком, так и прокатиться на велосипедах или лыжах зимой. А потом можно выйти на высокий берег Волги, посетив еще один интереснейший объект здешних мест - Церковь Воздвижения Креста Господня, восстановление которой идет сейчас полным ходом. Храм был построен в 1787 году, в 1930-е годы его закрыли, а в 1941 году село Коприно вместе с храмом было затоплено Рыбинским водохранилищем. Скоро храм во всей красе будет принимать прихожан. Всю эту красоту можно наблюдать в 10 минутах ходьбы друг от друга, таким образом, на территории курорта «Ярославское взморье» можно побывать на самых разных объектах просветительского, исторического и экотуризма.

«Путь признания нашего проекта «Тыдыгым» начался еще с 2015 года, мы становились победителями премий Russia Event Awards, «Туристический сувенир» и других. Отмечу, что это результат успешного взаимодействия нас как авторов проекта и представителей государства и частных инвесторов, это сыграло не менее важную роль, чем нынешнее признание. Сегодняшняя награда еще раз подтверждает статус нашего музея и ко многому обязывает. Это новый задел для творчества, для подтверждения и удержания уровня качества. Мы всегда стремимся расти, меняться и благодарны поддержке наших инициатив», - подчеркнул Александр Мазалецкий, сооснователь музея «Деревня Тыгыдым».


Мы в популярных социальных сетях