29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

«Детгиз» подал иск о расторжении договора с городом

Издательство детской литературы «Детгиз», расположенное в Санкт-Петербурге, подало иск в арбитражный суд против Комитета имущественных отношений города.

Издательство детской литературы «Детгиз», расположенное в Санкт-Петербурге, подало иск в арбитражный суд против Комитета имущественных отношений города. «Детгиз» требует расторгнуть бессрочный договор безвозмездного использования занимаемых им помещений площадью около 905 кв. м и выплатить компенсацию в размере 180 млн рублей.

Причиной иска стало то, что городские власти не предприняли мер для перебазирования издательства из ветхого здания на набережной Фонтанки 78, несмотря на многочисленные обращения. С 2016 года, после приватизации «Детгиза», новый собственник столкнулся с серьезными проблемами из-за аварийного состояния здания.

Ранее Комитет имущественных отношений также подавал иск к «Детгизу» о расторжении договора, однако его требования были отклонены судом. Сейчас «Детгиз» остается единственной организацией в полуразрушенном здании. По словам гендиректора Александра Корниченко, запрашиваемые средства необходимы издательству для аренды новых помещений.


Мы в популярных социальных сетях