01.05.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Юридическое воскрешение: суд вернул к жизни женщину спустя 14 лет

svetlana

В 1995 году Светлана собрала вещи и покинула квартиру бывшего мужа. Она бросила своего мужа Теймураза и не сказала ему, куда направляется. Теймураз пытался ее разыскать, даже обращался за помощью в милицию, но безрезультатно.

Через 14 лет, в 2009 году, Теймураз подал в суд заявление с просьбой объявить Светлану умершей. Суд направил запросы, допросил друзей, но никто не знал, где Светлана. 10 июля 2009 года суд вынес решение и объявил ее умершей.

Тем временем Светлана более 20 лет прожила на Шри-Ланке, где работала переводчицей и экскурсоводом — в 1998 году она уехала на острова у побережья Индостана, чтобы начать новую жизнь. В 2021 году она вернулась в Петербург и обнаружила, что юридически мертва. О чем ей и сообщили при попытке оформить паспорт.

С помощью Уполномоченного по правам человека Светлана подала иск в Смольнинский районный суд с просьбой отменить решение 2009 года. На Шри-Ланке она жила с российскими документами, выданными посольством.

В суде выяснилось, что Теймураз к тому времени уже умер. В 2009 году он солгал об исчезновении Светланы — на самом деле она сбежала от него. Из-за пандемии бизнес не заладился, и Светлана вернулась в Россию.

Суд удовлетворил иск и отменил решение 2009 года о признании Светланы умершей. Эта история показывает, что иногда жизнь преподносит удивительные сюрпризы и дает второй шанс. Главное — не сдаваться и идти к своей цели, несмотря ни на что.


Мы в популярных социальных сетях