29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

в Петербурге арестован экс-директор НИИ вакцин и сывороток

в Петербурге арестован экс-директор НИИ вакцин и сывороток

Виктор Трухин, бывший директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток ФМБА России, был арестован по подозрению в растрате бюджетных средств.

Суд признал его виновным в причинении ущерба институту на сумму свыше 436 млн рублей.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение об аресте Виктора Трухина на два месяца — до 11 ноября. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города. Трухин просил домашний арест, но суд не удовлетворил его ходатайство.

В ходе следственных действий Трухин вину в совершении растраты в особо крупном размере не признал, но заявил о своем желании активно сотрудничать со следствием.

Фабула дела не раскрывается, но отмечается его связь с уголовным делом в отношении экс-замдиректора по экономике и финансам НИИ Андрея Васильева, которого обвиняют в получении взятки в 36,3 млн рублей за содействие одной из компаний в получении тендера на поставку инкубационного куриного яйца.

Трухин возглавлял НИИ вакцин и сывороток с 2016 года. Ранее он работал в Роспотребнадзоре и Росздравнадзоре. 4 сентября он был уволен из НИИ после проверки ФМБА, которая выявила нарушения в финансово-хозяйственной деятельности предприятия. ФМБА передало результаты проверки в правоохранительные органы.

7 сентября СМИ сообщили о пропаже Трухина в Москве, с заявлением в полицию обратилась его дочь. Позднее выяснилось, что он был задержан по подозрению в растрате.

  • НИИ вакцин и сывороток имеет более чем столетнюю историю и является старейшим в России в своей области. В настоящее время институт выпускает вакцины против гриппа, гепатита, туберкулеза и других заболеваний.

Мы в популярных социальных сетях