28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Депутаты приняли участие в конференции, посвящённой 225-летию военно-морского инженерного образования в России

07094Петербургские парламентарии Константин Чебыкин и Борис Зверев стали участниками военно-исторической конференции «225 лет военно-морскому инженерному образованию в России».

Она прошла в Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова. Темами мероприятия стали исторический опыт кораблестроения, современное состояние отрасли, развитие кафедр вуза.

Депутаты приветствовали участников конференции и вручили руководству вуза Благодарности и Почётную грамоту Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

– 225 лет – значительный период, который прошла система обучения военно-морских инженеров от Училища корабельной архитектуры до Академии. Мы были первыми, кто начал подготовку таких специалистов, и остаёмся в лидерах сегодня. Академия выпускает лучшие инженерные кадры, благодаря чему в России, в Петербурге, строятся уникальные военные корабли. Укрепляется мощь нашей страны, её обороноспособность, что особенно важно в свете сложившейся геополитической обстановки. Уверен, что традиции, заложенные более двухсот лет назад, будут и дальше жить в стенах вуза, развиваться, благодаря высокопрофессиональному педагогическому коллективу и инновационным подходам к обучению, – прокомментировал Константин Чебыкин.

Старт специализированному инженерному образованию в России был дан 31 августа 1798 года императором Павлом I. В Санкт-Петербурге и Николаеве открылись первые в мире военно-морские инженерные учебные заведения - училища корабельной архитектуры. Они готовили корабельных мастеров и подмастерьев для адмиралтейств, портов и контрольных экспедиций. Николаевское училище работало до 1803 года, после чего его воспитанников перевели в училище Санкт-Петербурга. В советское время подготовка инженерных кадров была сосредоточена в военно-морских инженерных училищах в Санкт-Петербурге и Пушкине. В 1998 году на их базе был образован Военно-морской инженерный институт, который впоследствии вошел в состав ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова».


Мы в популярных социальных сетях