29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Многодетные петербургские семьи получили микроавтобусы

07091В Смольном состоялась двадцать первая церемония вручения многодетным семьям пассажирских микроавтобусов.

Ключи от автомобилей и сладкие подарки для детей губернатор Александр Беглов вручил восьми петербургским семьям.

 «Президент России не раз подчёркивал, что крепкая, многодетная семья должна стать нашей нормой и национальной идеей. Под руководством главы государства многие годы проводится курс на поддержку семьи. Одним из первых национальных проектов был проект «Многодетная семья». Мы шаг за шагом продолжаем делать все, чтобы в стране было больше многодетных семей. Город также не остаётся в стороне. Передача микроавтобусов – подарок и поддержка. Теперь вы все вместе можете поехать на дачу, отдохнуть за городом, отправиться в путешествие», - отметил губернатор Александр Беглов, обращаясь к участникам мероприятия.

Он подчеркнул, что количество многодетных семей в Петербурге с каждым годом растёт. Сегодня их более 53 тысяч. В них воспитываются более 172 тысяч детей.

Пассажирские микроавтобусы от города петербургские многодетные семьи получают с 2009 года. За эти годы их обладателями стали 395 семей. В том числе в мае 2023 года микроавтобусы получили 84 многодетных семьи. В сентябре автомобили получат 15 семей.

Александр Беглов поблагодарил родителей за нелёгкий родительский труд.

 «Вы воспитываете юных петербуржцев - достойное будущее нашего города. Мы будем и дальше поддерживать многодетные семьи. Ежегодно расширяем такую поддержку, делая ее доступной для большего количества семей», - подчеркнул глава города. Он отметил, что в Петербурге создана эффективная система помощи семьям с детьми, в том числе многодетным. Социальную помощь получает каждая четвертая семья.

Многодетные семьи имеют право на получение от города квартиры и пассажирских микроавтобусов. Таким семьям полностью оплачивают отдых детей в лагерях отдыха. Также предусмотрены выплаты при рождении третьего и последующего детей, региональный материнский капитал.

Услугу «социальная няня» могут получить семьи, в которых воспитывается два или более ребенка.

Женщинам, родившим первого ребёнка в возрасте от 19 до 24 лет включительно, предоставляется единовременная выплата.

В 2023 году семьи с детьми, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, могут получить государственную помощь на основании социального контракта. Это могут быть ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на душу населения на преодоление трудной жизненной ситуации, а также единовременная выплата на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности.


Мы в популярных социальных сетях