29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

В День знаний в Выборгском районе открылось новое здание школы

01093Губернатор Александр Беглов принял участие в открытии нового корпуса школы №475 в Выборгском районе в Парголово.

Школьное здание на Торфяной улице не могло вместить всех ребят растущего микрорайона, поэтому было принято решение о строительстве нового на Тихоокеанской улице.

Глава города поздравил учеников, родителей и педагогов с открытием нового здания, отметив, что оно одно из самых современных и технически оснащенных в городе.

«Это вторая по величине школа в нашем городе. В ней будут учиться почти две тысячи ребят и девочек. Здесь есть бассейны, 6 спортзалов, хороший актовый зал и многое-многое другое. А для старшеклассников – первый IT-клуб в Выборгском районе», - сказал губернатор.

В новой школе, рассчитанной на 1925 учеников, есть учебный и спортивно-оздоровительный корпус. В школе 109 учебных и специализированных кабинетов, два обеденных зала, актовый зал на 900 мест, в спортивном корпусе - 6 залов для разных видов спорта и два бассейна.

Александр Беглов особо поздравил первоклассников, пожелал мамам и папам терпения, а учителям - успехов в воспитании нового поколения петербуржцев.

«Десять классов первоклашек – это рекорд. Их всему надо научить. Уверен, что старшеклассники помогут первоклашкам освоить эту большую современную школу. В добрый путь!», - пожелал глава Северной столицы.

Губернатор подарил школе лазерный гравировальный станок. Его можно использовать для воплощения инженерных проектов - лазерной гравировки и фрезерной обработки материалов, создания деталей корпусов и механизмов из дерева или пластмассы.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» на новой площадке в сентябре открывается центр цифрового образования детей «IT-куб». Под него выделен отдельный блок из 8 помещений.

Также в учебном корпусе нового здания в отдельном блоке будет создано коррекционное отделение для детей с задержкой психического развития и расстройством аутистического спектра. Там будут 4 учебных кабинета, сенсорная комната, кабинеты логопеда и психолога.

Всего в этом году в школы, детские сады и колледжи Петербурга пойдет порядка одного миллиона детей. В День знаний ребят принимают сразу 22 новые школы, еще 5 школ открываются в этом году после капитального ремонта и реконструкции. Всего за последние четыре года в городе построено 68 школ и 164 детских сада. Петербург уверенно вышел на финишную прямую по ликвидации дефицита социальных объектов.


Мы в популярных социальных сетях