29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге обновили три новые станции мониторинга воздуха

В Петербурге обновили три новые станции мониторинга воздуха

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга начал обновление системы мониторинга качества воздуха в городе.

На данный момент в городе действует уникальная сеть станций мониторинга качества атмосферного воздуха, каждые 20 минут фиксирующих в автоматическом режиме состояние загрязненности воздуха. Станции расположены во всех 18 административных районах города. Однако, оборудование существует с 2010 года и устарело как морально, так и физически, поэтому система требует обновления.

По поручению губернатора, до 2025 года необходимо увеличить общее количество станций с 25 до 30. 30 августа обновили первые три из запланированных. Новое оборудование будет замерять около 23 параметров, включая диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, фенол, взвешенные частицы (пыль), летучие органические вещества и многие другие.

Места расстановки станций согласованы с геофизической лабораторией имени Вавилова. Новые станции мониторинга атмосферного воздуха будут покрывать все районы города и помогут получать более точную информацию о состоянии воздуха в режиме реального времени.


Мы в популярных социальных сетях