29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Самокаты в Петербурге: новые правила безопасности

Самокаты в Петербурге: новые правила безопасности

В Санкт-Петербурге вступили в силу новые правила безопасности для пользователей электросамокатов. Они касаются ограничений скорости, мест передвижения и парковки средств индивидуальной мобильности.

Новые правила были утверждены кикшеринговыми компаниями и Комитетом по транспорту.

Согласно сообщению пресс-службы Смольного, новые правила закреплены в соглашении об использования средств индивидуальной мобильности на территории Санкт-Петербурга, действующем в городе с 2021 года. Подписи под документом поставили четыре кикшеринговые компании: «Whoosh», «Яндекс Go», «Buzyfly» и «Юрент». До 15 августа они внесут соответствующие корректировки в свои прокатные системы.

Новые правила предусматривают следующие ограничения:

  • Будет ограничено передвижение на самокатах на территории Государственного музея-заповедника «Петергоф»; в 8 туристических локациях в Кронштадте, включая кластер «Остров фортов»; в парке «Дубки» в Курортном районе.
  • Для упорядочивания парковочного пространства и обеспечения свободного прохода пешеходов на 27 улицах Петроградского, Василеостровского, Центрального и Кронштадтского районов вводится запрет парковки самокатов.
  • На порядка 90 улицах в центре города передвигаться на самокате можно будет с максимальной скоростью до 15 км/ч, а на территории Марсова поля и 7 улиц в Кронштадте - до 10 км/ч.

Электросамокаты стали популярным видом транспорта в Петербурге в последние годы. По данным Комитета по транспорту в городе насчитывается около 37 тысяч арендных самокатов, на которых за начало сезона было совершено более 11,5 млн поездок. Пользователям было выдано более 1,5 млн предупреждений за нарушение правил сервиса, выставлено более 2 тыс. штрафов, а за грубые нарушения заблокировано более 7 тыс. аккаунтов в сервисах кикшеринга.


Мы в популярных социальных сетях