28.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Минздрав поддержал повышение акцизов на дорогие сигареты

Минздрав поддержал повышение акцизов на дорогие сигареты

Министерство здравоохранения России поддержало инициативу Министерства финансов России по повышению акцизов на табачную продукцию, стоимость которой превышает 200 рублей за пачку.

Это предложение было внесено в рамках проекта изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

По мнению Минздрава, такая мера способствует снижению потребления табака и улучшению здоровья населения. Кроме того, повышение акцизов на дорогие сигареты позволит увеличить доходы бюджета и направить их на социальные нужды. По данным Минфина, в 2023 году бюджетные поступления от табачных акцизов составят почти 751 млрд рублей, что на 100 млрд рублей больше, чем в 2022 году.

В настоящее время в России действует единая акцизная ставка на табачную продукцию, которая составляет 2 603 рубля за тысячу штук сигарет плюс 16% от стоимости, но не менее 3536 руб. Предполагается, что эта ставка будет повышаться на 20% ежегодно. Однако для табачной продукции, стоимость которой превышает 200 рублей за пачку, предусматривается дополнительный акциз в размере 10% от розничной цены.

Предложение Минфина по повышению акцизов на дорогие сигареты вызвало критику со стороны табачной отрасли. Они заявили, что такая мера не принесет желанных денег в бюджет, но приведет к росту контрабанды и нелегального производства табака. Они также отметили, что повышение акцизов нарушает принцип равенства налогоплательщиков и дискриминирует потребителей дорогих сигарет.


Мы в популярных социальных сетях