29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Суд обязал «Ленфильм» вернуть 114 миллионов рублей компании «Кино Сити»

Суд обязал «Ленфильм» вернуть 114 миллионов рублей компании «Кино Сити»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение о взыскании с киностудии «Ленфильм» 114 миллионов рублей в пользу компании «Кино Сити», которая занимается производством, дистрибуцией и арендой оборудования для съемок фильмов.

Истец обвинил «Ленфильм» в незаконном удержании его имущества на территории киностудии.

Спор между сторонами возник в 2017 году, когда «Кино Сити» заключила с ООО «Солид лизинг» шесть договоров финансовой аренды (лизинга) кинооборудования, с поручительством со стороны «Ленфильма». По условиям договоров, аренда должна была продлиться до конца 2020 года, а стоимость аренды составляла около 1,5 миллиона рублей в месяц. Однако, по словам истца, после окончания срока договоров «Ленфильм» отказался вернуть оборудование, ссылаясь на то, что оно является частью декораций фильма «Король и Шут» и было передано ему в собственность по договору купли-продажи от 30 декабря 2020 года. Истец также утверждал, что «Ленфильм» продолжал использовать его оборудование для других проектов без его согласия.

В ходе судебного разбирательства «Ленфильм» не представил доказательств того, что оборудование истца было необходимо для сохранения целостности фильма или что он приобрел его по договору купли-продажи. Суд также отметил, что «Ленфильм» не оплатил аренду оборудования за январь-апрель 2023 года, хотя продолжал пользоваться им. В результате суд признал, что «Ленфильм» получил неосновательное обогащение за счет «Кино Сити» и обязал его выплатить «Кино Сити» 114 миллионов рублей, включая упущенную выгоду и неустойку.

Это не первый судебный спор между «Ленфильмом» и «Кино Сити». Учредителем последней является Эдуард Пичугин, бывший генеральный директор киностудии. В 2021 году он был уволен с должности по решению совета директоров киностудии, который осуществляет контроль над деятельностью генерального директора. Пичугин подал в суд на своих бывших работодателей, требуя восстановления на должности и компенсации морального вреда. Однако суд отказал ему в удовлетворении иска.


Мы в популярных социальных сетях