30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Беспилотный трамвай в Петербурге: новый этап транспортной революции

Беспилотный трамвай в Петербурге: новый этап транспортной революции

Санкт-Петербург станет первым городом в России, где появится полностью беспилотный трамвай, способный самостоятельно передвигаться по городским маршрутам.

Это станет возможным благодаря сотрудничеству производителя подвижного состава «ПК Транспортные системы», компании Cognitive Pilot (предприятие «Сбера» и Cognitive Technologies) и петербургского ГУП «Горэлектротранс». Соглашение о создании первого беспилотного трамвая было подписано еще 2 июня 2023 года.

Беспилотный трамвай будет оснащен комплексом систем искусственного интеллекта и автоматизации, которые будут обеспечивать его безопасное и эффективное движение по дорогам. Трамвай будет иметь специальные датчики, камеры и радары, которые будут анализировать дорожную обстановку, определять препятствия и реагировать на них. Также трамвай будет иметь систему связи с диспетчерским центром и другими транспортными средствами. Беспилотный трамвай сможет самостоятельно останавливаться на остановках, открывать и закрывать двери, а также подстраивать скорость в зависимости от дорожной ситуации.

Для тестирования беспилотного трамвая в Петербурге планируется создать специальный полигон на улице Шаврова в Приморском районе. Там будут воссозданы различные дорожные условия, такие как перекрестки, светофоры, пешеходные переходы и прочее. Полигон должен быть готов к концу 2023 года.

По данным городского комитета по транспорту, на сегодняшний день уже законтрактовано порядка 200 «умных» трамваев, из них в город уже прибыло 82. В общей сложности до 2028 года парк петербургского электротранспорта пополнится почти 600 таких трамваев.

Беспилотный трамвай является одним из направлений развития городского транспорта в Петербурге, который стремится повысить его эффективность, безопасность и экологичность. В будущем также планируется внедрить беспилотные автобусы, троллейбусы и такси.


Мы в популярных социальных сетях