30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Боевые награды военнослужащих, погибших в ходе СВО, вручены их родственникам

3081По поручению Президента России Владимира Путина губернатор Александр Беглов вручил в Смольном государственные награды военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции, их родственникам.

Звания Героя России и медали «Золотая Звезда» посмертно удостоен Алексей Пащенко. Также посмертно награждены орденом Мужества Михаил Яковлев и медалью «За отвагу» - Алексей Макаров.

«Это награды за подвиг ваших сыновей, мужей, отцов и братьев. В самый трудный час они ушли защищать Родину, проявили беспримерное мужество и отвагу. Они - продолжатели героической истории нашего Отечества. Россия и Санкт‑Петербург будут хранить память о них», - сказал Александр Беглов.

Группа старшего лейтенанта Пащенко обнаружила и уничтожила замаскированные позиции противника – 30 человек, танк, расчет ПТУР и крупнокалиберные пулеметы, сорвав планы по проведению диверсионных действий в отношении наших войск. В ходе ожесточенного боя Пащенко, получив тяжелое ранение, приказал своему заместителю выводить группу, а сам остался прикрывать ее отход, вызвал огонь на себя. За мужество и героизм он был удостоен звания Героя России (посмертно).

В церемонии награждения также приняли участие исполняющий обязанности командующего войсками Западного военного округа генерал-майор Сергей Рюмшин и председатель Совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт‑Петербурга и Ленинградской области Геннадий Фоменко.

Александр Беглов побеседовал с родственниками погибших, обсудил, какая помощь им требуется, рассказал о мерах поддержки семей участников специальной военной операции.

***

В Северной столице действуют меры поддержки для семей участников СВО. В том числе, установлены единовременные денежные выплаты. Семьи участников СВО освобождены от родительской платы за дошкольные образовательные учреждения. Детей во внеочередном порядке зачисляют в детские сады, школы и городские колледжи. Также им предоставляются путевки в лагеря отдыха и оздоровления. В образовательных учреждениях они получают бесплатное питание, за счет городского бюджета им оплачивается проезд в общественном транспорте и пригородных поездах.

На каждую семью составлен социальный паспорт, за ней закреплен социальный куратор.

Поликлиники города принимают бойцов на лечение и реабилитацию. При необходимости им оказывается помощь психолога.

В Петербурге работает филиал фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».


Мы в популярных социальных сетях