30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге объявлен конкурс на право предоставления услуг социального такси

В Петербурге объявлен конкурс на право предоставления услуг социального такси

Социальное такси — это специальный вид транспортного обслуживания, который позволяет инвалидам, пенсионерам и другим нуждающимся гражданам совершать поездки по городу с использованием автомобилей, оборудованных для перевозки людей с ограниченными возможностями.

Конкурс проводит Городской информационно-расчетный центр (ГИРЦ), который также осуществляет прием и обработку заявок на предоставление социального такси. Для участия в конкурсе транспортные компании должны соответствовать ряду требований, таких как наличие необходимого количества автомобилей, опыт работы в сфере перевозки инвалидов, качество обслуживания и техническое состояние транспорта. Срок подачи заявок на конкурс — до 15 сентября 2023 года.

Социальное такси в Петербурге функционирует с 2013 года, когда был запущен первый экспериментальный проект по организации специального транспортного обслуживания. В 2016 году был принят «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», который закрепил право на получение данной услуги для отдельных категорий граждан.

Стоимость поездки зависит от расстояния и времени суток, а также от тарифов транспортных организаций, которые предоставляют услугу. Для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы и скидки. Например, для инвалидов I и II группы, детей-инвалидов и участников Великой Отечественной войны услуга предоставляется бесплатно.

В настоящее время услугу социального такси оказывает компания «Таксовичкоф», которая выиграла конкурс в 2020 году.

Социальное такси в Петербурге является одной из мер социальной поддержки для граждан, которые испытывают трудности с передвижением по городу. Услуга помогает им сохранять связь с обществом и посещать социально значимые объекты.


Мы в популярных социальных сетях