28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Муравьи в посылке: необычная контрабанда в Пулково

Муравьи в посылке: необычная контрабанда в Пулково

Сотрудники таможни аэропорта Пулково обнаружили в посылке из Италии почти 350 живых муравьев, которые были заявлены как детские игрушки. Насекомые были расфасованы в 128 стеклянных пробирок.

31 июля таможенники сканировали посылку из Италии, адресованную одному из жителей Санкт-Петербурга. В декларации было указано, что в посылке находятся детские игрушки, но при проверке оказалось, что это не так. Вместо игрушек таможенники обнаружили целую муравьиную колонию, состоящую из почти 350 особей разных видов. Насекомые были упакованы в стеклянных пробирках с гелем для питания и поддержания влажности.

Таможенники вызвали ветеринарный контроль, который подтвердил, что муравьи относятся к подкарантинной продукции высокого уровня риска. Это означает, что они могут быть носителями опасных болезней или паразитов, а также нанести ущерб сельскому хозяйству и биоразнообразию России, если попадут в природу. Поэтому таможенники приняли решение об отказе в выпуске посылки и ее возврате отправителю. Кроме того, в отношении получателя было возбуждено административное дело по статье 16.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Это не первый случай, когда люди пытаются провезти живых муравьев через границу. В некоторых странах существует хобби по разведению муравьев в домашних условиях, называемое мирмекология. Для этого любители заказывают муравьев из разных уголков мира через интернет или покупают их на специализированных рынках. Однако такая деятельность может нарушать законы о защите животных и растений, а также создавать экологические проблемы.


Мы в популярных социальных сетях