28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Алкоголь снова в «Пятерочках»: как ритейлер решил проблему с лицензией

Алкоголь снова в «Пятерочках»: как ритейлер решил проблему с лицензией

Сеть магазинов «Пятерочка» в Санкт-Петербурге возобновила продажу алкоголя после того, как урегулировала спор с властями. Ранее лицензия на розничную торговлю спиртным была приостановлена из-за нарушения закона о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним.

Согласно сообщению пресс-службы X5 Retail Group, которая управляет сетью «Пятерочка», лицензия была восстановлена 30 июля 2023 года, и алкоголь стал доступен для покупки во всех 428 магазинах в Петербурге. Компания отметила, что нарушение закона произошло три года назад, в 2020 году, когда в одном из магазинов был продан алкоголь несовершеннолетнему. За это магазин был оштрафован на 300 тысяч рублей, и штраф был оплачен в тот же год.

Однако власти Петербурга решили приостановить действие лицензии на продажу алкоголя во всей сети «Пятерочка» 27 июля 2023 года, ссылаясь на то, что компания не устраняет причины нарушений и не принимает мер по предотвращению подобных случаев.

X5 Retail Group доказала, что выполнила все требования закона и усилила контроль за продажей алкоголя. Компания также заявила, что заинтересована в соблюдении законодательства и сотрудничестве с органами власти. После этого лицензия была возвращена, и покупатели снова могут приобрести алкогольные напитки в «Пятерочках».

Сеть «Пятерочка» является одной из крупнейших розничных сетей в России. Она была основана в 1999 году и специализируется на продаже продуктов питания и товаров первой необходимости по низким ценам. В настоящее время сеть насчитывает более 17 тысяч магазинов по всей стране и обслуживает более 20 миллионов покупателей ежедневно.


Мы в популярных социальных сетях