28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Главный военно-морской парад в Петербурге: праздник флота и дружбы

Главный военно-морской парад в Петербурге: праздник флота и дружбы

30 июля 2023 года в Санкт-Петербурге и Кронштадте состоялся Главный военно-морской парад, посвященный Дню Военно-морского флота России. В мероприятии приняли участие президент России Владимир Путин, а также лидеры нескольких африканских стран.

Парад начался с того, что президент Путин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу поднялись на борт катера у Петропавловской крепости. Они обошли парадную линию кораблей в акватории Невы, поприветствовали военных и поздравили их с праздником. Затем Путин с Адмиралтейской набережной обратился к участникам и гостям парада, отметив, что наш флот был и остается несокрушимым стражем рубежей отечества, его гордостью и славой.

В этом году по приглашению Путина на трибуне присутствовали президенты Буркина-Фасо, Конго, Эритреи и Мали, а также представители Судана, Танзании, Экваториальной Гвинеи и Эсватини. Все они принимали участие во втором саммите Россия – Африка, который проходил в Петербурге. Путин выразил надежду, что парад станет символом дружбы и сотрудничества между Россией и африканскими странами.

Парад состоял из сухопутной и водной частей. На рейде Невы выстроились 45 единиц боевой техники, а также более 3000 военнослужащих. Среди кораблей были подводные лодки, малые ракетные корабли, корветы, тральщики, противодиверсионные катера, а также парусные суда – линейный корабль «Полтава», барк «Седов» и парусник «Мир». Флагманом парадного строя стал сторожевой корабль «Неустрашимый». В Кронштадте на якорных стоянках были размещены еще 10 кораблей.

После парада жители города увидели большой салют из 72 орудий на Невской заставе.

История флота началась в 1696 году, когда Петр I издал указ о постройке регулярного флота для защиты Азовского моря от турок. С тех пор флот принимал участие во многих войнах и сражениях, славился своими героями и победами, а также развивал науку, культуру и исследования.


Мы в популярных социальных сетях