27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

На месте захоронения министра иностранных дел Российской империи Николая Гирса установлен памятник

666655444В Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни почтили память министра иностранных дел Российской империи Николая Карловича Гирса.

На месте его захоронения был открыт памятник. В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, представитель МИД РФ в Санкт‑Петербурге Владимир Запевалов и ректор МГИМО Анатолий Торкунов, а также потомок министра Михаил Гирс.

«Президент Владимир Путин назвал историческую память одной из главных ценностей нашего народа. Сегодня мы собрались, чтобы почтить память выдающегося человека, министра иностранных дел Российской империи. У Николая Карловича Гирса за плечами была Россия, император, российский народ. Он беззаветно служил отечеству, понимая, насколько важно отстаивать интересы своей страны, защищать те духовные ценности, которые и мы с вами сегодня также защищаем», - отметил Александр Беглов.

Губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении и открытии памятника. «Это великое дело – помнить тех людей, которые достойно представляли Россию и защищали ее», - подчеркнул он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Николай Гирс продвигал внешнюю политику, которая была открыта всем направлениям.

«То, что мы сейчас называем многовекторностью, российское государство всегда продвигало в качестве своей принципиальной позиции. Мы готовы сотрудничать со всеми на основе взаимного уважения, на основе равноправия, на основе поиска честного баланса интересов. Эту политику продвигали и Александр Михайлович Горчаков, и сменивший его Николай Карлович Гирс», - сказал глава МИД. Он напомнил, что во время пребывания Гирса на посту министра не было ни одной войны. «Тем самым он делом доказывал, что если учитывать российские интересы, то можно решать любые вопросы мирным, дипломатическим путём. Это наследие наших великих предшественников отражено в концепции внешней политики Российской Федерации. Её новая редакция была подписана и одобрена Президентом в марте этого года. Она продолжает курс, который был начертан в те годы, когда Российская Империя отстаивала свои законные интересы в мире, оставаясь открытой всем направлениям сотрудничества», - заявил Сергей Лавров.

***

В 2019 году потомки Николая Гирса обратились к настоятелю Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни с просьбой помочь отыскать место захоронения их предка. Захоронение министра и членов его семьи было обнаружено, но оно находилось в удручающем состоянии. Было принято решение о его восстановлении. Необходимые средства и помощь в выполнении работ предоставлены МГИМО и МИД России.

Новый памятник выполнен в стилистике надгробий XIX века с использованием камня чёрный габбро-диабаз. В центре надгробия размещено мозаичное изображение родового герба Гирсов. Вокруг захоронения обустроен газон и проложены дорожки.

Восстановление фамильного захоронения Гирсов стало возможно благодаря многолетней и системной деятельности информационно-аналитического центра «Помним всех поименно» и правительства Санкт‑Петербурга. Благодаря сотрудничеству центра и Комитета по внешним связям были совместно и без привлечения бюджетных средств восстановлены и облагорожены более десятка захоронений. В странах Юго-Восточной Азии ведется поиск и восстановление могил моряков российского флота. В частности, открыт памятник на могиле моряков с крейсера «Аврора», похороненных в 1911 году. В координации с Посольствами России в Индонезии и Корее установлены православные кресты на воинских захоронениях соотечественников.

Также на Новодевичьем кладбище Петербурга восстановлены могилы генерал-лейтенанта Зарубина – первого россиянина, награждённого японским орденом Восходящего Солнца и внёсшего неоценимый вклад в развитие российско-японских отношений, градоначальника Санкт‑Петербурга, георгиевского кавалера генерал-лейтенанта Баранова – героя Русско-турецкой войны.

На исторических картах Тихвинского кладбища Александро-Невской лавры было найдено место захоронения вице-адмирала Рожественского, командующего 2-й Тихоокеанской эскадрой, сражавшейся при Цусиме во время Русско-японской войны. Могила была приведена в порядок, установлен православный крест.

В апреле этого года в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни была воссоздана надмогильная плита на месте захоронения министра иностранных дел Российской империи графа Муравьева – инициатора Гаагской конференции 1899 года, заложившей основу международного гуманитарного права.


Мы в популярных социальных сетях