28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Курортная недвижимость – объект интереса любителей спорта

К тексту о спорте 3Тенденция последних лет — масса спортивных событий в регионах, которые стимулируют и развитие внутреннего туризма, и развивают инфраструктуру. И нередко это дорогие виды спорта – триатлон, гольф, парусный спорт, горные лыжи. А их приверженцы все чаще присматривают для себя и недвижимость в таких курортных районах: удобно погружаться в любимый спорт рядом с домом и не отвлекаясь от бизнес-процессов.

Как спорт приносит деньги регионам

Все больше гостей крупных российских курортов предпочитают вести активный образ жизни, причем требования их все выше: часто люди стараются совмещать отдых с участием в спортивных соревнованиях. И это имеет свое объяснение: такой спорт – это еще и сообщество близких по духу и интересам, новые бизнес-контакты, связи. Курорты этот тренд оборачивают в свою пользу. Например, крупнейший горнолыжный курорт страны "Роза Хутор" в Сочи продумал всю нужную инфраструктуру для самых различных соревнований, а одним из самых известных забегов в этом регионе стал крупнейший в России фестиваль бега Rosa Run.

Очень активно в сферу спортивно-событийного туризма вошел триатлон – один из самых зрелищных видов спорта. Если еще лет 5-6 назад в Сочи на соревнования по триатлону приезжало несколько сотен человек, то сейчас курорт принимает несколько тысяч участников! И не только: с каждым приезжают его болельщики.

«Триатлон вообще называют одним из наиболее семейных видов спорта: обычно за триатлета болеет его семья, супруги, дети, друзья. Кстати, они и сами часто участвуют в коротких дистанциях-забегах, вовлекаются в спорт, ну а триатлеты преодолевают свои водные, вело- и беговые дистанции. И такой наплыв – это не только нагрузка для курортной индустрии, но и неплохая прибыль! Наконец, еще один момент: триатлон – спорт богатых. Он требует дорогой экипировки, оборудования. А значит, это платежеспособная целевая аудитория. Курорты это быстро поняли и начали привлекать на свои территории организаторов спортивных соревнований. Для любой курортной территории это означает быструю и высокую прибыль: отличное заполнение отелей, супер-выручка ресторанов. Но не только. Такие гости курорта – это не случайные посетители. Чаще всего они становятся постоянными клиентами курортов, а потом начинают присматривать для себя варианты более длительного и постоянного проживания в таких удобных туристических зонах, где заботятся о комфорте и экологии и при этом есть отличные трассы для тренировок и стартов», - отмечает эксперт в сфере недвижимости, бизнес-аналитик Сергей Золотухин.

Курорты развивают партнерство со спортивной индустрией

К тексту о спорте 4Например, соревнования по триатлону IRONSTAR теперь уже ежегодно проходят не только в Сочи, но и в Геленджике, в Анапе и курорте Завидово. Отличные трассы предоставляет и Кисловодск: опытные спортсмены говорят, что такое количество беговых трасс можно найти разве что в Швейцарии, а особенно ценны для опытных велогонщиков перепады высот и рельеф местности.

Активно продвинулась в развитии триатлона и Республика Татарстан. Причем у этого региона есть свой девиз - «Татарстан: 1001 удовольствие», и местные курорты продвигают спорт как одно из этой тысячи удовольствий. Еще один интересный момент: забеги в различных городах России часто организуются в самых популярных местах, чтобы бегуны могли по пути лицезреть знаменитые архитектурные и исторические памятники. Таким образом, города еще и популяризируют свои туристические возможности. За последние годы очень выросла туристическая популярность таких городов, как Казань, Самара, Уфа, Калининград, и во многом именно благодаря организации новых и новых популярных соревнований, на которые съезжаются тысячи любителей спорта со всей страны. Мощно развиваются и плавательные соревнования, и у курортов, которые стоят на большой воде, словно открылось второе дыхание. Часто заметно и обратное движение: сначала в регион заходит спорт, и уже потом эта территория обретает туристическую популярность. Например, так сейчас развивается Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра, регион, казалось бы, далекий, но благодаря соревнованиям по плаванию он уже на слуху и спортсменов, и путешественников.

Курорты также стали активно строить огромные бассейны профессионального и олимпийского уровня. И одновременно для спортсменов, которые серьезно выкладываются на тренировках и соревнованиях, на курортах обычно есть и возможности такого же высококлассного релакса: различные бани и спа-процедуры, массаж, термальные воды. Такое сочетание спортивных и восстановительных возможностей можно найти только на территориях курортов.

Еще один активно развивающийся регион с точки зрения туризма и спорта – Алтайский край, тоже ставший местом постоянных триатлонных стартов. В частности, этот регион стал площадкой для первого в России ультратриатлона – Siberman, а маршрут этой трассы позволяет участникам, опять же, рассмотреть красоты края, и даже увидеть Саяно-Шушенскую ГЭС.

А в Карелии уже в шестой раз прошел Фестиваль ecoFest Ruskeala: его участники могли выйти на старты по скандинавской ходьбе, бегу, плаванию или на гонку на SUP- бордах. При этом туристов ждало знакомство с красотами региона: Рускеала – уникальный в Европе и единственный в России горный парк-музей под открытым небом, а его основная достопримечательность - Мраморный каньон.

Ярославская область уже несколько лет активно проявляет внимание к спорту. И самыми удачными территориями с точки зрения реализации всех планов спортсменов являются те, где есть прекрасные вело -и беговые трассы и при этом водное пространство. Такой точкой стал курорт «Ярославское взморье», славящийся непревзойденным комфортом для отдыха и удивительной природой. Здесь уже несколько лет проходят старты по триатлону. Спортсмены отмечают удобство водной дистанции в акватории Рыбинского моря, в чистейшей воде Волги в бухте Коприно. Велотрасса и беговой этап проходят по живописным местам Заповедного леса на территории парк-отеля «Бухта Коприно». Старты организуют парк-отель «Бухта Коприно», гольф-клуб «Коприно» и рыбинский триатлон-клуб Ferrum. Между прочим, в составе молодежной сборной страны по триатлону довольно много воспитанников рыбинской и ярославской школы триатлона, так что ярославский регион имеет все предпосылки для развития этого вида спорта на своей земле. Есть планы организовать на территории Ярославского взморья базу для проведения тренировок, сборов и стартов по триатлону.

В Ярославском взморье проходят и соревнования по плаванию на открытой воде, например, Hydra swim cup Коприно.   

В сезоне-2023 Ярославское взморье планирует совместно с Федерацией триатлона Ярославской области провести на территории курорта юношеские областные соревнования по триатлону. А в августе в бухте Коприно пройдет традиционная ежегодная плавательная гонка Hydra Race Коприно (организатор спортивных стартов – житель Рыбинска ультрамарафонец Кирилл Беляев, звезда российского марафонного плавания).

«Мы поддерживаем, кроме триатлона и плавания, также такие виды спорта как пляжный футбол и скандинавская ходьба. Для этого на курорте есть вся инфраструктура: прекрасные площадки и трассы в окружении природы, а экология, чистый воздух и вода сегодня на первых местах для организаторов спортивных соревнований при выборе локации для проведения стартов. У нас есть своя команда по пляжному футболу, которая успешно выступает в областных чемпионатах, занимает призовые места. В планах – создать свою плавательную команду Ярославского взморье «Swim Team», а также выходить на Всероссийские федерации триатлона и плавания для развития партнерства», - отмечает Игорь Нурмухамедов, заместитель руководителя проекта «Ярославское взморье» по инвестициям.

Спортсмены – потенциальные покупатели курортной недвижимости

При этом курорты оказываются привлекательными для любителей спорта еще и с точки зрения покупки собственного жилья. И наоборот. Например, по данным развития мирового бренда Ironman, регион, принимающий эти крупнейшие мировые соревнования по триатлону, получает прибыль от одной гонки до 10 млн евро.

И опять же важен момент платежеспособности триатлетов, гольфистов, яхтсменов. Например, 30% участников стартов по триатлону — владельцы бизнеса, 15% — руководители высшего звена, 50% — руководители среднего звена и наемные работники. «Мы исследовали эти 30% владельцев бизнеса и посчитали, что совокупно они управляют активами в 300 млрд рублей и обеспечивают работой около 50 000 человек», - говорит Андрей Кавун, гендиректор IRONSTAR, организатора серии международных стартов по триатлону. https://www.forbes.ru/biznes/359727-goroda-beret-kak-massovyy-sport-razvivaet-ekonomiku-regionov

Россия сегодня увидела серьезную пользу от спорта, и курортные территории уже становятся своеобразной меккой для спортсменов, местом силы для спортивного туризма, и задача – добиться не только возвращения спортсменов с их семьями снова и снова в данную туристическую локацию, но и мотивировать таких любителей дорогих видов спорта оседать на территориях, где качественно развита инфраструктура для отдыха и спорта.

Допустим, в среде гольфистов считается фишкой иметь собственный дом рядом со своим гольф-клубом: вышел  - и ты уже на гольф-поле. Точно так же триатлетам очень важно иметь комфортную зону тренировок, с хорошими трассами, рядом с домом. Однако есть нюанс: рядом с точками гольфа или веломаршрутами, триатлонными или горнолыжными трассами недвижимость недешевая, даже для обеспеченных любителей этих видов спорта. Поэтому ловить подобные возможности нужно еще на этапе продажи земли. В свое время очень вовремя такую возможность поймали те спортсмены, которые сегодня имеют недвижимость в Сочи и окрестностях. Но новые предложения пока еще появляются. Например, тот же курорт «Ярославское взморье» сейчас реализует участки земли рядом с парк-отелем «Бухта Коприно», пока еще сдерживая цены. Однако в ближайшие годы курорт введет в эксплуатацию целый комплекс новых объектов (там появится новый отель «Коприно-Плаза», а позже - комплекс «Коприно-Посад»), и тогда недвижимость однозначно подскочит в цене, а пока цены на земельные участки на территории курорта удерживаются в размере 200 – 250 тысяч рублей за сотку.

Как отмечает Игорь Нурмухамедов, сейчас «Ярославское взморье» ищет партнера-оператора, который мог бы построить на территории курорта большую спортивную базу, ориентируясь на такие виды спорта как триатлон, бег, плавание, лыжи: «Мы считаем, что эта база будет наполовину заполнена спортивными командами, клубами, федерациями плавания и триатлона, а наполовину -  разными корпоративными командами, таких компаний как «Газпром», «Роснефть», «Ростех» и так далее, которым тоже нужно тренироваться и выходить на старты. Наконец, это и возможность проведения различных событий. И удобная локация для тех, кто остается здесь жить и работать».

«Туристическая и спортивная индустрия России объединяются, видя общие интересы в развитии инфраструктуры, в этом вопросе четко срабатывает принцип vin-vin – каждая сторона достигает своих выгод, а все вместе они обеспечивают удовлетворение всех потребностей гостей курорта. Сюда подтягивается и строительная отрасль: становится понятно, что у туристов есть еще и запрос на покупку земли и недвижимости в таких активных спортивно-рекреационных зонах, жить здесь – комфортно, модно, удобно», - говорит Сергей Золотухин.

 

https://rustur.ru/sport-novyj-drajver-razvitiya-rossijskix-kurortov


Мы в популярных социальных сетях