27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

После реконструкции Северная станция аэрации получит самые современные и эффективные технологии очистки сточных вод

416365bb9ebd4bd67e492c644972036dГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» продолжает реализацию проекта реконструкции одного из трех крупнейших очистных сооружений Санкт‑Петербурга – Северной станции аэрации.

«В Послании Федеральному Собранию Президент России подчеркнул необходимость улучшения экологической ситуации в стране. В числе водных объектов, на которые в перспективе будут распространены программы оздоровления, Президент назвал и нашу Неву. В Петербурге уделяется особое внимание защите окружающей среды, поддержке крупных проектов по снижению экологической нагрузки на природные объекты. Сегодня мы добились серьезного результата – очистка стоков города выполняется на 99,7%. Завершение реконструкции Северной станции аэрации обеспечит стабильное качество очистки сточных вод, откроет возможности для присоединения новых объектов города и Ленинградской области», - сказал губернатор Александр Беглов.

На очередном этапе реконструкции станции предстоит провести модернизацию и техническое перевооружение пяти аэротенков и шести вторичных отстойников.

В ходе реконструкции на станции внедряются самые современные технологии биологической очистки сточных вод, которые уже зарекомендовали себя на Юго-западных очистных сооружениях. Новое оборудование и приборы контроля позволяют более эффективно удалять из стоков биогенные элементы, такие как азот и фосфор, а на последнем этапе, перед выпуском воды в Финский залив, очищать ее от отработанного активного ила.

Реконструкция Северной станции аэрации - ключевой экологический проект Санкт‑Петербурга.  На станции ежедневно проходит очистку более 800 тысяч кубометров сточных вод. Это стоки с территорий Красногвардейского, Калининского, Выборгского, Петроградского, Приморского, Невского и части Центрального районов города.

Реализация проекта позволит увеличить мощность очистных сооружений до 1 миллиона кубометров сточных вод в сутки.

Реконструкцию Северной станции аэрации планируется завершить в 2025 году.


Мы в популярных социальных сетях