27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Пиво вернется на стадионы?

Пиво вернется на стадионы?

В 2023 году в России может быть снят запрет на продажу алкоголя на стадионах, который действует с 2005 года. Это связывают с возвращением на должность президента пивоваренной компании «Балтика» Таймураза Боллоева.

Боллоев работал в пивоваренной отрасли с 1987 года. С 1991 по 2004 год возглавлял «Балтику». Обсуждать инициативу запрета алкоголя на стадионах начали практически сразу, как Боллоев расстался с «Балтикой», пишет «Мойка 78». На тот момент Боллоев уже был членом Совета по предпринимательству при Правительстве Российской Федерации.

После ухода с поста президента «Балтики» и приобретения предприятий легкой промышленности (ЗАО «ФОС-П» и ЗАО «ТРУД», позже объединенных в «БТК групп») административный ресурс Боллоева только усилился. Теперь, кроме прочего, он поставщик обмундирования для Росгвардии, Российской армии и стран-участниц ОДКБ. И по-прежнему член Совета по предпринимательству.

В начале июля РИА Новости писало о возможности снятия на запрет продажи алкоголя на стадионах к осени 2023 года. Об этом агенству сообщил президент пивоваренной компании AB InBev Efes Ораз Дурдыев.

Правительство уже давно рассматривает вопрос о разрешении продажи пива во время футбольных матчей, как это было во время чемпионата мира по футболу 2018 года. Законопроект предполагает легализацию продажи пива на стадионах только во время проведения официальных футбольных матчей, которые организуются Российским футбольным союзом (РФС) или Российской премьер-лигой (РПЛ).

За отмену запрета высказывались глава РПЛ Александр Алаев и президент РФС Александр Дюков.

Таким образом, вопрос «быть или не быть пиву на стадионах России» в 2023 году может быть закрыт.


Мы в популярных социальных сетях