29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Строительство Большого Смоленского моста планируется начать в этом году

0c5937a4ef839ac83ea38ebcbeb89939В декабре планируется начать строительство Большого Смоленского моста.

Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на совещании по строительству этого важного для города объекта транспортной инфраструктуры.

В настоящий момент проектная документация направлена в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

«Перед строительным блоком города стоит серьезный вызов. Предыдущий проект разводного моста – Кантемировского через Большую Невку - в Петербурге реализовывали более сорока лет назад. Новый Большой Смоленский мост улучшит транспортную доступность правого берега Невы и упростит поездки на транспорте для более чем 800 тысяч горожан», - отметил губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.

Новый разводной мост соединит берега Невы на самом большом промежутке в черте города - между Володарским мостом и мостом Александра Невского в обход исторического центра.

Эта переправа предусмотрена Генеральным планом Петербурга и концепцией развития транспортной системы города.

К улично-дорожной сети ее подключат через развязки – на проспекте Обуховской обороны, Октябрьской набережной и на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай.

Длина Большого Смоленского моста - 1,6 километра. Проектом предусмотрено 6 полос движения автотранспорта (по 3 в каждую сторону), в центре переправы - два полотна для движения трамваев.

С одной стороны моста будет пешеходная дорожка, с другой велосипедная. Из шести полос две предусмотрены для пассажирского автотранспорта, четыре - для автомобилей.

Разводной пролет - двукрылый, раскрывающейся системы. В сведенном положении высота центральной части моста над водой - 15 метров. Ширина судоходного пролета - 60 метров.

Губернатор поручил провести общественные обсуждения проекта, в ходе которых заинтересованные горожане смогут подать все свои предложения.


Мы в популярных социальных сетях