29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

В 2022 году в Петербурге построено 49 объектов образования и здравоохранения

e9c14e907293450d413327138b4d867dНа рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства подведены итоги выполнения в 2022 году государственной программы «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт Петербурга» и обозначены задачи на 2023 год.

«Благодаря этой программе наш город развивается сбалансированно. Этому способствуют и четыре направления развития Петербурга – умный, комфортный, открытый и социальный город. Кроме того, необходимо взаимодействие между властью, бизнесом и жителями. Только совместными усилиями мы можем добиться процветания нашего города, повышения благосостояния петербуржцев», – сказал Александр Беглов.

По итогам 2022 года Петербург нарастил объем доходов от использования городского имущества до 23,7 млрд рублей, что на 3% больше чем в 2021 году. При этом доходы от арендной платы за земельные участки выросли на 10%.

В прошлом году было введено в эксплуатацию 49 объектов образования и здравоохранения первичного звена, построенных как в рамках Адресной инвестиционной программы, так и за счет внебюджетных источников.

За 2022 год введено 3 млн 474 тысяч квадратных метров жилья.

Александр Беглов напомнил, что благодаря мероприятиям госпрограммы и поддержке федерального центра Кронштадт становится знаковым патриотическим центром нашей страны, новой точкой притяжения для гостей города и петербуржцев.

Создана Межведомственная рабочая группа по подготовке нормативов градостроительного проектирования. Продолжена работа по приобретению в собственность города социальных объектов и по подготовке проекта Генерального плана на период до 2050 года.

Одно из важнейших направлений программы в 2022 году –сопровождение инвестиционных проектов и разработка Регионального инвестиционного стандарта.

«В прошлом году бюджет города превысил один триллион рублей. Был принят широкий спектр мер поддержки бизнеса. Разработан Региональный инвестиционный стандарт. Всё это нашло отражение в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который представило на ПМЭФ Агентство стратегических инициатив», – отметил губернатор. Петербург впервые вошел в топ-3 по направлению «Поддержка малого и среднего предпринимательства».

Александр Беглов подчеркнул, что об успешном выполнении государственной программы свидетельствуют высокий уровень инвестиционной активности, положительная динамика развития деловой среды, последовательная работа по созданию новых объектов социальной инфраструктуры.

Среди основных задач программы на 2023 – планомерное сокращение дефицита социальных объектов и постепенный переход к плановому строительству социальной инфраструктуры, внедрение Регионального инвестиционного стандарта, завершение подготовки нового Генерального плана, развитие проекта «Единая карта петербуржца».


Мы в популярных социальных сетях