29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Абитуриентам из ДНР показали Мариинский дворец

66667776676В Мариинском дворце провели экскурсию для абитуриентов Российского государственного института сценических искусств, прибывших из Мариуполя.

В город на Неве юных гостей привезли для прохождения второго и третьего туров вступительных испытаний. Один из главных кинотеатральных вузов страны должен принять в 2023 году 16 человек из Мариуполя для обучения по специальностям «Актёрское искусство» и «Режиссура театра». Набор проходит в рамках целевой квоты, выделенной для подготовки актёров и режиссёров, которые в дальнейшем будут работать в труппе Мариупольского драматического театра. Инициатором проекта выступила депутат городского парламента и актриса Анастасия Мельникова.

– Петербург сейчас активно помогает своему городу-побратиму, взяв на себя восстановление разрушенного театра. Мы не могли остаться в стороне от тех проблем, с которыми сталкиваются сегодня ребята из Мариуполя. Так родилась эта инициатива. Уверена, что, когда будущие артисты вернутся домой, они вдохнут новую жизнь в мариупольскую труппу, а побратимские связи между нашими городами станут ещё крепче, – прокомментировала парламентарий.

Первый отборочный тур стартовал 3 апреля и проходил в родном городе абитуриентов в формате конкурса видеовизиток. Затем к ребятам в Мариуполь приезжали петербургские педагоги. Для порядка 20 юных мариупольцев, прибывших в Санкт-Петербург на очную сдачу экзаменов, была организована насыщенная культурно-просветительская и образовательная программа. Она состоялась при поддержке городских властей, учреждений культуры и МЧС.


Мы в популярных социальных сетях