28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Снегоплавильные пункты Водоканала начали работу

В Петербурге начался сезон по приему и утилизации снежных масс.

Первый КАМАЗ со снегом прибыл на стационарный снегоприемный пункт в Зеленогорске, на проспекте Ленина, д. 93.

«Снежные пункты заранее подготовлены к зимнему сезону, выполнен полный комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.  Важно, чтобы вывоз и утилизация снежных масс были организованы одновременно с уборкой улиц. От этого зависит экологическая ситуация в городе», -  отметил губернатор Александр Беглов.

В Санкт‑Петербурге создано 11 стационарных снегоплавильных пунктов и 7 стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных пунктов.  Они могут принять 101,5 тысяч кубометров снега в сутки.

Пункты расположены почти в каждом районе города и работают круглосуточно.

Для увеличения эффективности использования существующих мощностей «Водоканал Санкт‑Петербурга» ведет работу с СПб ГКУ «ЦКБ» и дорожными организациями для более оперативного распределения транспортных потоков между пунктами с учетом их загруженности, дорожной обстановки, погодных условий.

Во время сильных снегопадов основная нагрузка приходится на ночное время.

***
В течение прошлой зимы пункты приняли 1 миллион 850 тысяч кубометров снега.

Больше всего было вывезено на стационарные снегоплавильные пункты на Октябрьской набережной (207 тысяч кубометров) и на Мебельной улице (более 199 тысяч кубометров), а также на снегоприемный пункт на Взлетной ул. (195 тысяч кубометров).


Мы в популярных социальных сетях