26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Городские садово-парковые предприятия будут преобразованы в бюджетные учреждения

IMG 20210326 WA0005На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства утверждена концепция реорганизации садово-парковых предприятий Петербурга.

«Наши жители хотят видеть в городе комфортные парки, скверы, сады, ухоженные газоны и цветники. Новая, более четкая система управления садово-парковыми предприятиями позволит обеспечить системную работу по сохранению и приумножению зеленых насаждений в Петербурге», - сказал Александр Беглов.

На сегодняшний день в городе работают 20 садово-парковых предприятий, которые имеют различную организационно-правовую форму: 15 предприятий – это акционерные общества с городским участием, три – ГУПы, оставшиеся два – казенные учреждения. Также для озеленения и содержания зон зеленых насаждений в городе привлекаются субъекты малого и среднего бизнеса.

Вместе с тем у большинства из 20 городских предприятий сегодня наблюдается сокращение чистой прибыли, низкая рентабельность и значительный износ садово-парковой техники. Кроме того, размер средней заработной платы садовников в 2020 году был почти на 50 % ниже средней зарплаты по Петербургу.

Утвержденная концепция предусматривает создание на базе действующих сегодня предприятий в сфере садово-паркового хозяйства пяти государственных бюджетных учреждений. Кроме того, предлагается отдельно создать бюджетное учреждение по выращиванию посадочного материала – ГБУ «Цветы».

Также в состав вновь созданных госучреждений будут включены 89 парков, обслуживаемых Комитетом по благоустройству, 5 из которых в настоящее время - самостоятельные учреждения.

Все это позволит сформировать единую систему управления садово-парковым хозяйством, эффективно контролировать деятельность предприятий, обеспечивать надлежащее содержание городских зон зеленых насаждений, снизить нагрузку на городской бюджет, а также обеспечить стабильную заработную плату и, как следствие, сохранить в отрасли квалифицированные кадры и привлечь молодых специалистов.

Согласно концепции, садово-парковые предприятия могут начать работать в новом формате с 1 января 2022 года. В ближайшее время концепция должна пройти согласование в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Санкт‑Петербургу.


Мы в популярных социальных сетях