28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Петербург и Ставропольский край будут развивать сотрудничество в агропромышленной сфере, IT-технологиях и туризме

2021 03 09 14 02 11 AL1I0401Губернатор Александр Беглов провел рабочую встречу с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, на которой обсудили укрепление сотрудничества между регионами.

В числе перспективных направлений – развитие кооперации в агропромышленном комплексе, здравоохранении и туризме.

«Петербург заинтересован в экологически чистой продовольственной и фермерской продукции из российских регионов. Можем предложить ставропольским производителям не только такие торговые площадки, как магазины и рынки, но и участие в продовольственных выставках и ярмарках», - сообщил Александр Беглов по итогам встречи. Он добавил, что северная столица также заинтересована в продолжении прямых поставок минеральной воды из Ставропольского края.

Петербург, в свою очередь, готов поставлять в Ставрополье лекарства и медтехнику.

«Наши предприятия выпускают очень широкий спектр продукции. У нас работает более 70 фармацевтических компаний. Они выпускают 300 наименований лекарств, из них 180 включены в перечень жизненно необходимых. В нашем городе производится современная медтехника для оказания первой помощи, диагностическая и терапевтическая аппаратура, аппараты для реанимации. Эта продукция экспортируется в 102 страны мира», - сказал Александр Беглов. По его словам, петербургский фармацевтический кластер с прошлого года показывает рост как в производстве лекарственных средств, так и медицинских изделий и оборудования.

Губернатор также отметил, что в Петербурге активно реализуется национальный проект «Цифровая экономика», разрабатывается региональная стратегия цифровой трансформации по ключевым отраслям экономики, включая здравоохранение, социальную сферу и госуправление. На прошлой неделе был открыт Центр 5G – площадка, где различные компании и стартапы могут разрабатывать технологические продукты и цифровые решения нового поколения.

«Мы готовы поделиться с ставропольскими коллегами опытом и наработками в этой сфере», - сказал губернатор.

Одно из наиболее перспективных направлений сотрудничества - туризм. До пандемии Петербург принимал порядка 10 миллионов туристов в год, причем значительную часть - из регионов России. Из-за пандемии сфера путешествий была вынужденно поставлена на паузу.

«Сегодня наблюдается положительная динамика снижения заболеваемости, постепенно снимаются ограничения. И мы готовимся вновь принимать гостей», - сказал Александр Беглов. Он также отметил, что у петербуржцев всегда были востребованы курорты Ставропольского края.

***

В 2017 году между Правительством Санкт‑Петербурга и Правительством Ставропольского края было заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. В феврале этого года в Ставрополь был направлен дополнительный План мероприятий «дорожная карта» по развитию межрегионального сотрудничества двух регионов.


Мы в популярных социальных сетях