26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге усилят профилактику телефонного мошенничества

Усиление профилактики телефонного мошенничества обсуждалось на рабочем совещании с представителями районных администраций.

«Сегодня очень важно научить людей распознавать мошеннические схемы. Это, в том числе, и продажа биологически активных добавок по несусветным ценам. В первую очередь, необходимо защитить пожилых людей. Нужно повышать финансовую грамотность горожан, чтобы они понимали опасность телефонных звонков от мошенников, которые хотят навязать ненужные продукты и услуги, а зачастую – просто выманить деньги, прикидываясь официальными лицами», - сказал губернатор Александр Беглов.

В 2020 году в Петербурге снизилось количество квартирных краж, грабежей, разбойных нападений и автоугонов. Но злоумышленники стали чаще совершать преступления в сфере IT, связанные с хищением денег с использованием интернета и средств мобильной связи – так называемые бесконтактные или дистанционные способы хищений.

Как правило, жертвами мошенников становятся наиболее незащищенные люди – пожилые горожане, не обладающие достаточными навыками использования современных технологий, и подростки. 

Основная задача – предупреждение этих преступлений. В этом может помочь масштабное информирование о возможных противоправных действиях.


Мы в популярных социальных сетях