23.04.2024
°C
2
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqwJMV8q

Городские «снежные» пункты утилизировали более миллиона кубометров снега

19 февраля «снежные» пункты Водоканала утилизировали миллионный кубический метр снега с начала сезона 2020-2021 гг. Сейчас они работают в круглосуточном режиме.

«Еще 10 лет назад снег в нашем городе сбрасывали в Неву, Фонтанку и другие реки. Сегодня у нас 11 снегоплавильных пунктов и 7 снегоприемных. В нашем северном городе это оправданно. Они не только позволяют оперативно вывозить снег с улиц, но и кардинально снижают вредное воздействие на окружающую среду. Комфортная и безопасная городская среда, здоровье петербуржцев – приоритет для нас», - сказал губернатор Александр Беглов. 

Всего за вчерашние сутки стационарные снегоплавильные пункты и стационарные снегоприемные пункты Водоканала приняли почти 40 тысяч кубометров снежных масс. Основная нагрузка приходится на ночное время, когда активно вывозят снег с городских улиц, сообщает Администрация Санкт‑Петербурга.

Больше всего снега утилизировано в снегоплавильных пунктах на Октябрьской наб. (около 122 тыс. кубометров) и Мебельной улице (около 107 тыс. кубометров), а также на стационарном снегоприемном пункте на наб. Обводного канала (около 92 тыс. кубометров).

Всего в этом сезоне принято и утилизировано 1 млн 10 тыс. кубометров снежных масс.

Точные данные по количеству принятого снега позволяет получить специальная автоматизированная система. Снежные массы в кузове автомобиля измеряются при помощи бесконтактного лазерного сканирования. Машина проезжает под рамкой сканирующего устройства со скоростью 5-8 км/час, и данные автоматически заносятся в систему учета.

***

Принцип действия ССП основан на том, что снег растапливается за счет тепла сточных вод. Образующаяся талая вода со стоками далее по коллекторам поступает на канализационные очистные сооружения, где проходит полный цикл очистки. Перед плавлением снег освобождают от мусора и песка, которые в дальнейшем вывозятся на полигоны. Работа снегоплавильных пунктов позволяет существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду.


Мы в популярных социальных сетях