26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге состоялось заседание общественного совета по вопросам отношения к домашним животным

Заседание прошло под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Анны Митяниной и вызвало большой интерес со стороны общественных и зоозащитных организаций нашего города.

Обсудить текущие дела и проблемы, подвести итоги завершающегося года собрались члены городского и представители районных Общественных советов по вопросам отношения к домашним животным, Президент Национальной ассоциации организации помощи животным «Мы вместе» Татьяна Шеина, руководитель Благотворительного фонда помощи животным и организатор приюта «Верность» Татьяна Титова, директор Благотворительного фонда «Помощь бездомным собакам»  Кира Никитина, директор АНО «Всевмузей», главный ветеринарный врач Эрмитажа Анна Кондратьева и другие представители зоосообщества.

Особое внимание было уделено теме безнадзорных животных. С докладом «Проведение работы с безнадзорными кошками, обитающими в подвалах многоквартирных домов» обратилась к присутствующим член Общественного совета, руководитель Благотворительного фонда «Помощь бездомным собакам» Кира Никитина. Одним из путей решения проблем с безнадзорными животными по праву считается организация приютов. С докладом «Взаимодействие приютов для животных с исполнительными органами госвласти» выступает член Общественного совета, Президент Национальной ассоциации организации помощи животным «Мы вместе» Татьяна Анатольевна Шеина.

В обсуждении вопросов заседания выступили представители администраций Калининского и Центрального районов Санкт-Петербурга.

Анна Владимировна Митянина отметила, что за текущий год была проделана значительная работа, в том числе и в работе районных Общественных советов. Проанализировано положение в районах, выделены основные проблемы и пути их решения. Большое значение придается двусторонним связям с общественностью, с гражданами, которые обращаются к нам.

Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 23.10.2019 был принят разработанный Управлением ветеринарии Санкт-Петербурга Закон предусматривающий возможность предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, для осуществления деятельности по содержанию животных в приютах без проведения торгов.

В то же время Анна Митянина обратила внимание на необходимость более скоординированной работы между районными и городским Общественными советами, на важность внимания к этим проблемам городских ведомств, участвующих в общем процессе, таких, как Комитет имущественных отношений, Комитет по благоустройству. Одним из важных направлений является информационное сопровождение работы, ведение сайта, активное присутствие в социальных сетях, оперативное и доходчивое доведение до граждан нужной информации.

По итогам работы заседания были определены основные направления и задачи на 2020 год.


Мы в популярных социальных сетях