16.12.2025
°C
0
$ 79.45
€ 93.23

«Высшая школа экономики» открыла новое здание в Выборгском районе Санкт-Петербурга

Студенты «Высшей школы экономики» начали новый учебный год в новом здании. В открывшийся корпус на Кантемировской улице переехала Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента - самый большой факультет петербургского кампуса Высшей школы экономики.

На нем обучается более 1500 студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Также на базе Школы экономики и менеджмента работают 5 научно-исследовательских лабораторий, в том числе 2 международные.

В торжественной церемонии открытия учебного корпуса приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, первый заместитель главы администрации Выборгского района Александр Курбатов, студенты и преподаватели, сообщает пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

В приветственном обращении к студентам, преподавателям и гостям церемонии вице-губернатор Владимир Кириллов отметил, что это событие является знаменательным не только в жизни Высшей школы экономики, но и Санкт-Петербурга в целом. «Главной составляющей экономического роста любой страны является человеческий потенциал. И от того, насколько он будет реализован, зависит успех страны. Высшая школа экономики создает максимальные возможности для раскрытия научного и творческого потенциала будущих специалистов в сфере экономики Санкт-Петербурга», - сказал Владимир Кириллов.

Новое учебное здание – пример успешной реновации неиспользуемых производственных площадей. Капитальный ремонт здания Николаевской мануфактуры, постройки XIX века (впоследствии прядильно-ткацкая фабрика «Красный маяк») с полной перепланировкой и изменением функционального назначения позволил создать современное пространство и при этом сохранить историческое наследие Санкт-Петербурга. В ходе работ был сохранен и отреставрирован фасад здания, сохранен исторический рисунок оконных заполнений, восстановлена кровля башен и отреставрированы несущие чугунные колонны.

На площади более 10 тысяч кв.м. разместились учебные и административные помещения: 42 аудитории для 1700 студентов, в том числе лингвистические аудитории и оснащенные компьютерные классы, современная библиотека, спортзалы, кафетерий.


Мы в популярных социальных сетях