26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

В области заработал крупнейший в России криптоотель

В Ленинградской области заработал крупнейший в России центр обработки данных, предназначенный для добычи цифровой валюты – биткойнов.

Криптоотель, энергомощностью 20 мВт, который оснащен более 3 000 машин для майнинга, построен на территории индустриального парка «Левобережный» в Киришах. Общий объем инвестиций в создание центра составил 500 млн рублей.

«На территории Ленинградской области сложились выгодные условия для создания майнинговых ферм. Энергетических мощностей в регионе достаточно, цены на электроэнергию сравнительно низкие. Среди неоспоримых преимуществ региона, в том числе, наличие инженерно подготовленных площадок и квалифицированные кадры», — заявил в рамках открытия криптофермы заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

В настоящее время на федеральном уровне формируется законодательство, которое позволит регулировать использование криптовалют. В Государственной думе РФ рассматриваются законопроекты о цифровых финансовых активах, краудфандинге, вносятся понятия «цифровое право» и «цифровые деньги», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях