27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Финские ученые рассказали о самой главной опасности курения

Группа исследователей из Финляндии пришла к выводу о том, что курение может привести к инсульту, что является самым опасным последствием этой вредной привычки.

К такому мнению ученые пришли после того, как провели собственное исследование, в рамках которого они наблюдали за добровольцами, возраст которых не превышал 64-летней отметки. Такое исследование длилось 15 лет. Как пишет Российская газета, ссылаясь на зарубежные источники, в указанный период количество людей, пораженных инсультом, снизилось на 26% среди мужчин старше 50 лет и на 45% среди женщин этого же возраста. В результате наблюдений оказалось, что частота кровоизлияний находилось в прямой зависимости от числа курящих.

Кровоизлияние в мозг может произойти спонтанно, часто вследствие разрыва артериальной аневризмы (расширения) или в результате черепно-мозговой травмы. Один из предвестников недуга - резкая головная боль.

Добавим, в России с 2013 года действует закон, который ограничивает табакокурение. В первую очередь, согласно документу, запрещено курение в некоторых общественных местах, таких как: транспорт, учреждения культуры и спорта, рабочие места, органы госвласти.


Мы в популярных социальных сетях