28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Россия отправила на Луну первый за 47 лет аппарат

Россия отправила на Луну первый за 47 лет аппарат

Российская автоматическая межпланетная станция «Луна-25» успешно стартовала с космодрома Восточный 11 августа 2023 года. Это первая в современной истории России лунная миссия, которая должна исследовать южный полюс спутника Земли.

«Луна-25» была запущена на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Станция должна совершить мягкую посадку на поверхность Луны 21 августа в районе к северу от кратера Богуславский. Два запасных региона посадки находятся юго-западнее кратера Манцини и южнее кратера Пентланд А.

Целью миссии «Луна-25» является проверка технологии мягкой посадки на Луне, изучение ее поверхности, грунта и экзосферы, а также поиск воды в ледяных образованиях. Для этого аппарат оснащен манипуляторным комплексом с грунтозаборным устройством и 30-ю килограммами научной нагрузки, нейтронный и гамма-детектор, инфракрасный спектрометр, лазерный масс-спектрометр, ионный энерго-масс-анализатор.

«Луна-25» является первым этапом российской лунной программы, которая предусматривает запуск еще трех станций: «Луна-26» (орбитальный аппарат для дистанционных исследований), «Луна-27» (автоматическая межпланетная станция) и «Луна-28» (посадочный аппарат с возвратом грунта). Предшественником «Луны-25» была последняя советская автоматическая лунная станция «Луна-24», которая была запущена в 1976 году и доставила на Землю образцы лунного грунта.

Участники проекта: Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина, Институт космических исследований Российской академии наук и др.


Мы в популярных социальных сетях