28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Петербургские ученые вырастили экзотический урожай на ледяном континенте

Петербургские ученые вырастили экзотический урожай на ледяном континенте

Ученые из Агрофизического НИИ в Санкт-Петербурге показали урожай, выращенный в условиях вечной мерзлоты. На станции «Восток» в Антарктиде они смогли получить свежую зелень, овощи и даже арбузы.

В Антарктиде, где температура воздуха может опускаться до минус 80 градусов Цельсия, выращивать растения кажется невозможным. Однако петербургские ученые нашли способ преодолеть этот вызов и создать оазис жизни на ледяном континенте. Их разработка называется панопоникой и основана на использовании трех сред: воздушной, водной и твердой. Растениям обеспечивают оптимальный микроклимат, питательную среду и искусственное освещение, близкое к солнечному спектру. Таким образом, они могут расти в два раза быстрее, чем в обычных теплицах, и не накапливать нитраты и другие вредные вещества.

Среди выращенных культур есть не только зелень, томаты, зерновые и бобовые, но и экзотические арбузы. Ученые выбрали сорта «Сибиряк» и «Шэншоу», которые могут созревать за два месяца. По вкусу они не уступают астраханским арбузам, выросшим под солнцем на открытом поле.

Панопоника — это не только способ обеспечить полярников свежей продукцией, но и перспективная технология для космических полетов. Ученые из Агрофизического НИИ уже сотрудничают с Роскосмосом и разрабатывают фитотехкомплексы для возможных миссий на Луну и Марс.


Мы в популярных социальных сетях