27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Общественная палата РФ и СКИ РАНХиГС оценили удовлетворенность работодателей выпускниками вузов

IMG 4526Комиссия по развитию высшего образования Общественной палаты РФ и Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС провели исследование и выяснили, насколько работодатели удовлетворены уровнем подготовки выпускников высших учебных заведений. В ходе исследования было опрошено более 1200 работодателей страны.

Результаты исследования были представлены на круглом столе «Качество высшего образования глазами работодателя», который прошел в столице Северо-Кавказского федерального округа. Его организаторами выступили Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС и Общественная палата Российской Федерации.
«Согласно проведенному исследованию, необходимо более детальное взаимодействие вузов с работодателями на стадии формирования образовательных программ.
Те компетенции, которые сейчас требуются в реальном секторе, несколько отличаются от тех, которые студент приобретает в вузе. Вузы стараются нивелировать эту проблему за счет постоянной актуализации образовательных программ, изменением программ практик, тем не менее, запросы рынка очень динамично меняются, особенно это отражается в технических направлениях. Вместе с тем, можно отметить, что, почти 70 % предприятий говорят о том, что сложностей при приеме на работу выпускников у них не возникает. Более четверти работодателей обратили внимание на завышенные ожидания выпускников по заработной плате. Также, на необходимость дополнительного обучения и отсутствие опыта работы. Практическая подготовка, которую проходит студент и задачи, с которыми он сталкивается в организации, пока еще не очень сопоставимы. Однако, следует отметить, что более половины работодателей удовлетворены общей подготовкой выпускников. Все работодатели указывают на необходимость повышения профильности обучения с конкретными кейсами, которые студенты могут разбирать в процессе обучения», - рассказал директор СКИ РАНХиГС, член комиссии по развитию образования и науки ОП РФ Азамат Тлисов.
Подробно результаты исследования представила заведующий кафедрой менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, доктор социологических наук Светлана Алиева.
Активное участие в дискуссии приняли и работодатели. Директор дополнительного офиса «Пятигорский» филиала №4 ПАО КБ «Центр-инвест» Юрий Калинин рассказал о том, как в банке выстроена работа с выпускниками и их адаптацией. Директор АНО «Ресурсный центр поддержки добровольчества и гражданских инициатив Ставропольского края» Джуна Гедугова рассказала, какие личные качества молодых специалистов наиболее важны при работе в социально ориентированных организациях. Представитель Проректор ТюмГУ по воспитательной работе Ольга Загвязинская рассказала о работе вуза по организации практической подготовки студентов и о проблемах, возникающих у студентов при трудоустройстве.
GR-директор и директор департамента специальных проектов ООО «Хэдхантер» Виталий Терентьев затронул проблему нежелания выпускников работать по специальности.
Доцент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, эксперт Рособрнадзора Вадим Романов рассказал, как в нынешних условиях соблюсти баланс между требованиями федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и требованиями рынка труда.
По итогам выступлений докладчиков состоялась очень содержательная дискуссия. Участники смогли обменяться опытом, рассказать интересные практики.
Результаты исследования будут опубликованы на сайте Общественной палаты РФ.

 


Мы в популярных социальных сетях