18.04.2024
°C
7
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqwJMV8q

Петербург вошел в топ регионов России по науке и технологиям

Российское агентство международной информации «РИА Новости» составило рейтинг регионов России по науке и технологиям. 

Петербург занял второе место. Первое – у Москвы, третье – у Татарстана.  

Для рейтинга были использованы данные Росстата. Среди рассматриваемых показателей – наличие и характеристики материальной базы, трудовых ресурсов, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности. 

«Это заслуженная оценка потенциала нашего города. Петербург исторически является одним из крупнейших научных и технологических центров страны. У нас сосредоточено более 10% научного потенциала России. В этой сфере работают 350 организаций», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что сегодня создана и развивается инновационная экосистема, в которую входят городские и университетские бизнес-инкубаторы, работает «Технопарк Санкт‑Петербурга». В рамках Национальной технологической инициативы действуют точки кипения. Активно расширяются площадки технико-внедренческого типа в особой экономической зоне «Санкт‑Петербург».

Успешно реализуется масштабный проект «Энерготехнохаб Петербург». «Менее чем за два года была создана экосистема, объединившая разработчиков и заказчиков передовых технологий в сфере энергетики. Сегодня в Энерготехнохабе уже более трехсот резидентов из 25 регионов России и двух европейских государств – Бельгии и Австрии. Треть участников проекта – петербургские организации», - отметил Александр Беглов.

Площадку Энерготехнохаба используют инженерные и научные подразделения крупных промышленных и энергетических корпораций. Проект нацелен также на поддержку местных технологических компаний, в том числе небольших. 

На этой неделе резидентом Энерготехнохаба стала компания «Татнефть». В рамках проекта также стартовала новая программа - «Студенческое предпринимательство». Она поможет начинающим специалистам продвигать и реализовывать свои идеи в развитии высоких технологий.


Мы в популярных социальных сетях