28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

8 февраля – День российской науки

beglov12Дорогие друзья! Поздравляю руководителей и сотрудников научных организаций, профессорско-преподавательский состав петербургских вузов, работников инновационных и высокотехнологичных предприятий с Днем российской науки!

Более трех столетий Санкт‑Петербург является центром инноваций, передовых достижений и фундаментальных открытий. Наш город дал миру плеяду выдающихся ученых, от Ломоносова и Менделеева до создателя вертолета Сикорского и изобретателя телевидения Зворыкина.

Сегодня на берегах Невы сконцентрировано свыше 10% научного потенциала страны. В прошлом году петербургскими исследователями и изобретателями было получено 2946 патентов. Правительством города создана уникальная система поддержки молодых исследователей. Почти 1800 победителей конкурсов ежегодно получают премии, стипендии или субсидии в размере от 50 до 300 тысяч рублей. Более 10% ежегодных грантов Президента России для молодых российских ученых также присуждаются петербуржцам.

Наступивший 2021 год объявлен в Российской Федерации Годом науки и технологий. Мы активно участвуем в реализации национального проекта «Наука». В Северной столице создаются четыре научных центра мирового уровня: международный математический на базе института им. Леонарда Эйлера, «Передовые цифровые технологии», «Персонализированная медицина» и Павловский центр «Интегративная физиология – медицине».

Вместе с бизнесом город сформировал научно-образовательный центр «Искусственный интеллект в промышленности». В перспективном статусе инновационного научно-технологического центра будут реализованы проекты «ИТМО Хайпарк», новой площадки СПбГУ «Невская дельта» и технопарка по судостроению «Приморская долина» на базе Морского технического университета.

Уверен, Санкт‑Петербург с его институтами, научными школами и традициями, огромным человеческим потенциалом станет надежным оплотом государства в достижении национальных целей развития, поставленных Президентом Российской Федерации.

Желаю всему академическому и научно-образовательному сообществу Северной столицы, всем, кто старательно и упорно двигает вперед науку –крепкого здоровья, энергии для творческого поиска, новых открытий и свершений, успехов в учебе и труде на благо России!

Губернатор Санкт‑Петербурга
А.Д.Беглов


Мы в популярных социальных сетях