26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Сирийская армия: помощь России неоценима в нашем спасении

Журналистам газеты «Трибуна» удалось добраться до сирийской военной базы, чтобы взять интервью у одного из главнокомандующих войсками страны.

Это была опасная операция: в Сирии уже пятый год не смолкает стрельба, идет война между национальной армией и террористической группировкой «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории РФ). Журналисты, вернувшиеся с главного фронта арабской войны, рассказали о том, что видели, и о том, что удалось узнать у одного из высших стратегов Сирии. 

На подходах к Алеппо

Провинция Алеппо – самый сложный и важный участок сирийской земли, за который постоянно идет война. Именно здесь находится последний рубеж на подступах к так называемой столице Исламского Государства, городу под названием Ракка. Террористы обосновались там, и выбить их оттуда практически невозможно. Страна не может спокойно жить, пока внутри нее – этот опасный гнойник. Только после того, как территория будет полностью зачищена, и боевики покинут страну, Сирия сможет жить спокойно.

Журналистов доставляют в лагерь сирийской армии под конвоем, по-другому нельзя. Сами солдаты, сопровождающие корреспондентов, напряжены и суровы, они высматривают в окружающем унылом и пустынном пейзаже любые признаки движения. Приходится держаться в состоянии боевой готовности каждую секунду. Здесь идет война. И стоит только об этом забыть, как слух снова напоминает. Артиллерийские снаряды рвутся раз в несколько минут. Они не прекращаются, как не прекращается в Сирии эта война, ставшая уже не гражданской, а мировой. 

Для армии Ахмеда Башара (имя изменено) самое главное – выбить из страны ИГИЛ, для тех, кто поддерживает террористов, еще важнее – дать экстремистам удержаться на захваченных территориях и продолжать кровавый бизнес. «Кому война, кому мать родна». Террористы покупают оружие, продают дешевую нефть. Это большой бизнес, который выгоден тем, кто как и экстремисты ИГИЛа, не имеет ни чести, ни совести.

Россия – наше благословение

Генерал, с которым общаются российские журналисты, называет армию союзников спасителями, благословением страны. ВКС прибыли на помощь очень вовремя, когда затянувшаяся на четыре долгих года война уже высосала все силы, когда не осталось даже малейшей надежды на то, что сирийской армии удастся справиться с террористами, постоянно получающими подкрепление извне. И помощь пришла – также со стороны. Россия вмешалась в конфликт и сумела переломить его, погнав «Исламское Государство» прочь с насиженных мест.

Благодаря разведке и точечным авиаударам одна за другой гибли военные базы исламистов. Благодаря постоянной артиллерийской поддержке сотнями уничтожались полевые террористические группы. Командиры и стратеги умирали вместе со своими солдатами-фанатиками. Те, кто вчера сеял смерть, начали пожинать ее горькие плоды.

Сирийский генерал показывает на военный «штатовский» Хаммер. Вот она, помощь Запада. Террористы ездят на хороших машинах, которые доставляют сюда из Америки, а в Европе политики находятся в полной уверенности, что Башар воюет против мирной оппозиции, умеренных повстанцев, которым не мила диктатура нынешней власти. Но на самом деле ни один из политиков не пожелает заглянуть в горящую и окровавленную Сирию, зная, что никаких мирных граждан, воюющих с национальной армией, нет. Есть террористы, убивающие людей с такой жестокостью, что выворачивает наизнанку даже бывалых, и этих террористов необходимо уничтожить, вышибить из страны и обезоружить.

Генерал надеется, что к концу года это получится. Но выражает сомнения в том, что его оптимистичному плану суждено сбыться. Возможно, Турция и Саудовская Аравия поддержат террористов. Из-за сходства политических взглядов и из-за нелегального бизнеса, который они делают совместными усилиями. А возможно, те же совместные усилия Сирии и России помогут выдержать нелегкое противостояние и закончить этот конфликт. Раз и навсегда.

Источник: Газета «Трибуна»


Мы в популярных социальных сетях