29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

У Петербурга большие перспективы сотрудничества со странами Африки в энергетике, геологоразведке, образовании, сфере IT

У Петербурга большие перспективы сотрудничества со странами Африки в энергетике, геологоразведке, образовании, сфере IT

Об этом губернатор Александр Беглов заявил на проходящем в Петербурге втором саммите «Россия-Африка». 

«У Петербурга большие перспективы сотрудничества со странами Африки по направлениям, в которых город традиционно силен. Это модернизация объектов тепло- и гидроэнергетики, проектирование и строительство очистных сооружений водоснабжения и водоотведения, геологоразведка и горнодобывающая промышленность, здравоохранение, образование, сфера IT. Так, петербургская компания-разработчик программных продуктов для агропромышленного комплекса уже работает над пилотным проектом в Марокко. В этом году там прошла международная выставка информационных и коммуникационных технологий Gitex Africa 2023, на которой 9 IT-компаний из Петербурга представили свои разработки, продемонстрировав потенциал города», - напомнил глава города.

По его словам, петербургские компании в последнее время активно выходят на африканские рынки. Сейчас экспорт в Африку втрое больше объемов 2021 года. Основные товары – топливо и древесина. Правительство Петербурга организовало участие своих предприятий в серии тематических выставок – Africa Health ExCon 2022 в Египте и Gitex Africa 2023 в Марокко. Фармацевтические компании города планируют разместить производства в Конго и Марокко, изучают перспективы строительства мощностей в Алжире. Рассматриваются варианты в Тунисе, Нигерии и ЮАР. В судостроении реализуется проект по изготовлению, монтажу и сервисному обслуживанию тяжелого грузоподъемного оборудования для будущих портов Судана.

Также Петербург последовательно наращивает импорт из Африки, прежде всего - овощей и фруктов. С продукцией агропромышленного комплекса связаны и дальнейшие перспективы развития поставок. Чай, кофе, какао-бобы, орехи, мандарины и другие продукты, которые раньше везли через европейских трейдеров, теперь приходят в Петербург напрямую. Значительную долю составляют цветы и живые растения, поступающие на рынок Петербурга, прежде всего, из Кении. Наряду с продуктами растениеводства и животноводства налажены поставки руды и машиностроительной продукции из ЮАР.

Александр Беглов обратил внимание, что для прибывших на саммит гостей подготовлена обширная культурная программа, которая поможет им познакомиться с Петербургом и Россией, их богатейшим историческим наследием и культурными ценностями. 29 июля пройдет тематический концерт «Россия-Африка» - в течение всего дня на Московской площади будут выступать детские коллективы, пройдут мастер-классы и лекции. Вечером того же дня состоится концерт Губернаторского Симфонического оркестра Санкт‑Петербурга.

В рамках Саммита до 9 сентября в Центральном выставочном зале «Манеж» работает выставка «Перевернутое сафари. Современное искусство Африки».  В музейно-выставочном центре «Россия – моя история» до конца июля можно посмотреть лучшие работы, присланные на Международный конкурс детского рисунка «Россия – Африка». В атриуме центра развернута экспозиция «Санкт‑Петербург–Африка. Контуры взаимодействия». Киностудия «Ленфильм» проведет фестиваль «Дни африканской культуры и кино». Попасть на его мероприятия можно бесплатно, пройдя регистрацию на сайте фестиваля. Ленинградский зоопарк напомнит о своей коллекции африканских птиц, животных и рептилий.

Для обеспечения работы саммита задействованы, в том числе, представители Союза Африканских Диаспор и ведущих вузов страны. Более 20 африканских студентов, которые учатся в Петербурге и других городах России, прошли отбор и помогают гостям и участникам саммита в основном составе волонтерского корпуса.

Всего в Петербурге сейчас обучается почти 2000 студентов и аспирантов из стран Африки, из них 600 человек - по квотам Минобрнауки России. Вузы и научные организации Санкт‑Петербурга сотрудничают с африканскими партнерами в рамках 40 соглашений. На высшую школу приходится более 87% соглашений, на научные организации – менее 13%. В аспирантуре в Петербурге учатся 98 человек из стран Африке. Ещё 35 проходят обучение по программам ординатуры.

Наиболее востребованными направлениями подготовки у африканских студентов являются фармация, горное дело, нефтегазовое дело, информатика и вычислительная техника, науки о Земле, клиническая медицина, экономика и управление, электро- и теплоэнергетика, фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии.


Мы в популярных социальных сетях