29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Петербургский парламентарий принял участие в бизнес-миссии в Белоруссию

7676867676Делегация Санкт-Петербурга во главе с депутатом Законодательного Собрания Дмитрием Пановым в рамках бизнес-миссии петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» посетила Республику Беларусь.

Петербуржцы приняли участие во встрече с представителями Минского городского Совета депутатов. В ходе общения обсуждались лучшие республиканские практики, которые возможно использовать в Санкт-Петербурге и России. Это создание торговых домов, развитие подземного пространства по примеру реализованного проекта торгового центра в центре Минска, резидентство для представителей пищевых компаний на территории страны. В ближайшее время в Республике Беларусь будет запущен «промышленный пояс Минского региона», представляющий собой карту всех технопарков, расположенных на расстоянии не более 50 км от столицы Республики.  В некоторых из них смогут разместиться заинтересованные российские пищевые компании.

Также делегация встретилась с руководством Национального агентства инвестиций и приватизации Республики Беларусь и представителями Министерства экономики страны. Были рассмотрены приоритетные секторы экономики страны для привлечения инвестиций. В рамках этой темы стороны договорились обозначить представителям Белоруссии наиболее интересные и защищенные инвестиционные проекты на территории Санкт-Петербурга и СЗФО. Кроме того, в планах – совместное развитие промышленного девелопмента в РБ и в Санкт-Петербурге, применение офсетных контрактов в Северной столице.

– Крайне полезными оказались рабочие встречи с представителями исполнительной и законодательной власти республики и города Минска, а также финансово-кредитных и некоммерческих учреждений братского государства. В рамках встреч обсуждались вопросы развития инвестиционных проектов не только на территории Минска и Республики Беларусь, но также и в России, в том числе в Петербурге. В ходе бизнес-миссии мы получили ключевую информацию об опыте реализации на территории Республики Беларусь инвестиционных проектов – государственных, частных, и проектов ГЧП, – отметил Дмитрий Панов. 

Ещё одним значимым мероприятием стало посещение индустриального парка «Великий камень» — особой экономической зоны, созданной согласно межправительственному соглашению РБ с Китаем. Петербургские эксперты обсудили с коллегами из республики перспективы реализации проектов в строительных сферах России и Белорусии. В завершение приёма была достигнута договорённость об организации в сентябре этого года встречи в формате видеоконференции с представителями регионов СЗФО, торговым представителем Российской Федерации в Республике Беларусь Юрием Золотарёвым и профильными ведомствами. В её рамках будет презентован инвестиционный климат Белоруссии.

- В ходе нашего визита были представлены как востребованные в стране инвестиционные проекты, так и институты, оказывающие всевозможную поддержку развитию предпринимательства республики на внешних и внутренних рынках.  Самое главное — мы получили практически исчерпывающую информацию, которая станет основой для дальнейшего укрепления деловых отношений по перспективным и взаимовыгодным для двух государств проектам с учетом их особенностей и ограничений, – резюмировал Дмитрий Панов.


Мы в популярных социальных сетях