29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Александр Беглов поблагодарил за работу генерального консула Китая, завершающую свою миссию в Петербурге

9094acef039abd4307f17c7e510e03bdГубернатор Александр Беглов поблагодарил за плодотворную работу генерального консула Китайской Народной Республики в Санкт‑Петербурге Ван Вэньли, которая завершает свою дипломатическую миссию в Северной столице.

«Генеральное консульство КНР в Санкт‑Петербурге – давний партнер и верный помощник города в развитии сотрудничества с Китаем. В этом большая заслуга генерального консула - госпожи Ван Вэньли. У наших стран и народов много общего. Нас соединяют крепкие связи в настоящем, прошлом и будущем. У нас много перспективных проектов», - обратился губернатор к дипломату. Он поблагодарил Ван Вэньли за конструктивный диалог, подчеркнув, что на посту генерального консула она многое сделала для развития сотрудничества между КНР и Петербургом.

Китай уже несколько лет подряд – главный торговый партнер Петербурга. Наибольшее число студентов из стран дальнего зарубежья приезжает учиться в Северную столицу именно из Китая. В 2022-2023 учебном году в вузах города обучались более 9,8 тысяч граждан КНР. В период пандемии генконсульство помогало в организации передачи гуманитарной помощи, в первую очередь медицинских масок в больницы Петербурга.

«Сегодня мы готовы развивать взаимодействие с китайской стороной по всем направлениям. В том числе рассчитываем на возобновление в скором времени безвизового обмена туристскими группами в рамках Межправительственного соглашения между нашими странами», - сказал Александр Беглов.

Он отметил, что благодаря активному участию и личной поддержке генконсула в Петербурге ежегодно с большим успехом проводится фестиваль «Китайский Новый год - Веселый праздник весны», который получил высокую оценку и отклик не только у жителей Северной столицы, но и в самом Китае. Министерство культуры КНР причислило его к одному из восьми важнейших проектов по празднованию Китайского Нового года в мире.

Губернатор вручил Ван Вэньли памятный знак «350 лет Петру Великому».

***

Ван Вэньли была генеральным консулом КНР в Санкт‑Петербурге с 2020 года.


Мы в популярных социальных сетях