29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Петербург готов развивать промышленную кооперацию с Харбином в сфере обрабатывающей промышленности и транспорта

4062c8a95dd9b62088b0d4c3c258d3aaОб этом губернатор Александр Беглов заявил на рабочей встрече с мэром Народного Правительства Харбина Чжан Цисяном.

«Харбин - крупный промышленный центр северо-восточного Китая, один из лидеров страны по производству энергетического оборудования. Нам было бы интересно развивать промышленную кооперацию в отраслях обрабатывающей промышленности: машиностроении, металлообработке, производстве стройматериалов, легкой промышленности, пищевых производствах», - сказал глава города.

Александр Беглов напомнил, что Президент России Владимир Путин, принимая в марте этого года в Кремле председателя КНР Си Цзиньпина, отмечал, что именно российско-китайские отношения сегодня служат краеугольным камнем региональной и глобальной стабильности, гарантом позитивной повестки в международных делах, стимулируют экономический рост. Глава государства назвал их образцом «гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами».

Уже несколько лет подряд Китай – главный торговый партнер Петербурга. Самое большое количество городов-партнеров Петербурга также расположено в этой стране: Шанхай, Циндао, Пекин, Сиань, а также провинции Гуандун и Сычуань. Один из самых значимых проектов сотрудничества - строительство совместного кампуса Санкт‑Петербургского государственного университета и Харбинского политехнического университета. Первый камень был заложен в Харбине в июне 2020 года. «Это подтверждает нашу заинтересованность в сотрудничестве в сфере образования, но потенциал нашего взаимодействия гораздо шире», - отметил Александр Беглов.

Он подчеркнул, что Петербург нацелен развивать с китайскими партнерами практическое сотрудничество, отвечающее взаимным интересам. Помимо того, что Харбин – промышленный центр, это еще и крупный транспортный узел, как и Петербург. Северная столица недавно провела масштабную реформу общественного транспорта - теперь по улицам ездят новые современные автобусы на экологичном газовом топливе и электричестве. Город активно сотрудничает с китайскими партнёрами из провинций Фуцзянь и Хэнань в сфере поставок и организации производства туристических автобусов в Петербурге. Так, 2 июня 2023 года прошли переговоры с представителями завода Xiamen Golden Dragon Bus о строительстве завода по производству туристических автобусов для российского рынка. Китайская сторона готова поставить технологию и компоненты. Инвестиции в объеме не менее 3 млрд рублей в строительство завода по сборке туристических автобусов взяла на себя петербургская компания «Техцентры Сотранс». 6 июля 2023 года прошли переговоры с представителями завода Yutong Bus. Достигнуты договоренности о проведении на базе ГУП «Пассажиравтотранс» подконтрольной эксплуатации электробуса большого класса.

У Петербурга большой опыт взаимодействия с КНР в области инвестиций. «Будем рады видеть инвесторов из Харбина. Город окажет им необходимую помощь и поддержку», - сказал губернатор.

Петербург также активно изучает международный опыт организации работы по самым разным направлениям. В этом году на выставке в Шанхае «Водоканал Санкт‑Петербурга» и «Харбинская корпорация водоснабжения» подписали меморандум о сотрудничестве. Они будут обмениваться технологическим опытом в сфере водоснабжения. «Мы достигли хороших результатов в очистке воды. Сегодня в Петербурге очищается 99,6% сточных вод», - отметил Александр Беглов.

Губернатор пригласил специалистов из Харбина принять участие в Седьмом международном форуме контрактных отношений, который пройдет в Петербурге в сентябре этого года.

Доброй традицией зимнего Петербурга с 2016 года стало ежегодное проведение общегородского фестиваля «Китайский Новый год – Веселый праздник Весны». Он включает множество деловых, образовательных, спортивных и культурных мероприятий. В эти дни включается красная праздничная подсветка Дворцового моста. Город проводит этот праздник вместе с Генеральным консульством КНР и Народным Правительством одного из своих регионов-партнёров в Китае. Губернатор предложил Народному Правительству Харбина стать соорганизатором празднования Китайского Нового года в Петербурге в 2024 году.

«Приглашаю делегацию Харбина посетить Санкт‑Петербург и принять участие в деловых мероприятиях в рамках фестиваля в январе-феврале 2024 года», - сказал Александр Беглов.

Чжан Цисян, в свою очередь, отметил, что «Харбин уделяет особое внимание отношениям с Санкт‑Петербургом». Он предложил установить механизм регулярных встреч между представителями городов и подтвердил намерение Харбина активно участвовать в ПМЭФ и других крупных торгово-экономических, научных и промышленных мероприятиях в Петербурге, а также пригласил представителей Северной столицы к участию в подобных встречах в Харбине.

«Мы хотим расширить наше взаимодействие в области машиностроения, цифровой экономики, современной, сельскохозяйственной глубокой переработки продуктов. Также хотим усилить научно-техническое сотрудничество и гуманитарные связи», - сказал он. Чжан Цисян пригласил художественные и творческие коллективы Санкт‑Петербурга на традиционный музыкальный фестиваль «Харбинское лето», а спортсменов Северной столицы - на IX зимние Азиатские игры, которые пройдут в Харбине в 2025 году.

Участие во встрече принял председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.


Мы в популярных социальных сетях