26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Вишневскому не удалось устроить провокацию во время отчета Беглова в ЗакСе

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов ответил на заявление депутата ЗакСа от партии «Яблоко» Бориса Вишневского о попытках правительства города якобы ущемить права петербуржцев на свободу собраний. 

По словам градоначальника, акция 21 апреля, которую Вишневский привел в пример, противоречила законодательству России. Беглов уточнил, что организаторы митинга даже не обратились в соответствующие ведомства чтобы согласовать данную акцию, однако призывали петербургскую молодежь в ней участвовать и нарушать закон. 

«Что касается проведения других публичных акций. Это неправда [что они все запрещены]. Вы сами и ваши сторонники организовали и провели акцию возложения цветов к Соловецкому камню. У вас это получилось», — указал губернатор.

Озабоченность Вишневского именно акцией 21 апреля легко объясняется тем, что парламентарий является сторонником Алексея Навального. Однако доводы Вишневского были справедливо разбиты об аргументы главы Петербурга Беглова.

Александр Беглов отметил, что до конца мая в Петербурге действуют ограничения на проведение массовых мероприятий, из-за чего пришлось перенести некоторые праздничные акции, приуроченные к майским праздникам и к Дню Победы. Градоначальник добавил, что жители с пониманием отнеслись к подобным изменениям.

Вместе с этим, по словам Беглова, городское правительство работает над созданием комфортной среды для жителей города. Так, в перечень мест, на которых возможно проведение массовых мероприятий, включили площадь Ленина у Финляндского вокзала. 

Напомним, сегодня губернатор Петербурга выступил перед депутатами Заскобрания с отчетом о работе Правительства Петербурга за 2020 год. В частности, Беглов рассказал о мерах, которые разработал Смольный по борьбе с коронавирусной инфекцией.

 


Мы в популярных социальных сетях