26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

«Яндекс» планирует запустить сервис погоды в конкретном районе города

Поисковая система «Яндекс» ведет переговоры с ФГБУ «Гидрометцентр России» о предоставлении данных, которые позволят создать сервис прогноза погоды в конкретном районе города.

«Яндекс ведет переговоры, чтобы получить доступ к массивам данных наблюдений за погодой на территории России, в том числе с метеорологических радиолокаторов и метеостанций. Эта информация позволила бы интернет-компаниям создать мобильные приложения, которые позволят отслеживать появление осадков с точностью до квартала или улицы. Надеемся, что постепенно нам удастся достичь взаимопонимания. Сейчас мы обсуждаем формат раскрытия данных и технические детали», - рассказали «Известиям» в компании.

Отметим, помимо поисковых услуг, Яндекс предлагает ряд служб и инструментов для различных нужд пользователей. Большинство из них — веб-приложения, требующие от пользователя только наличия браузера, в котором они работают, и интернет-подключения. Это позволяет использовать данные в любой точке планеты и не быть привязанным к одному компьютеру. Преимущества служб и инструментов «Яндекса» — наличие централизованного хранилища данных и продуманный интерфейс. Целый ряд служб — Яндекс.Поиск, Яндекс.Карты, Яндекс.Маркет, Поиск по блогам, Народ.ру, Яндекс.Пробки — лидируют на рынке. Одними из крупнейших в своих областях являются Яндекс.Деньги, Почта Яндекса, Яндекс.Новости.


Мы в популярных социальных сетях