19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Петербург примет Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей троллейбуса

В мае 2016 года, в год 80-летия открытия троллейбусного движения в Ленинграде, в  Санкт-Петербурге пройдет Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди водителей троллейбусов. В мероприятии примут участие профессионалы со всей России.

Всероссийский конкурс пройдет в рамках второго Петербургского международного инновационного форума пассажирского транспорта.

Цель соревнования: подтвердить теоретические знания на практике. Участники конкурса профмастерства должны чувствовать транспортное средство, уметь корректно и вежливо общаться с пассажирами. Лучшие водители подремонтируют умение плавно трогаться с места и подъезжать к остановке. Покажут мастерство маневрирования: проезд по «канаве», въезд в бокс задним ходом, проезд остановочного пункта и «змейку», сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

Прежде чем поехать на Всероссийский конкурс свое мастерство лучшие водители должны подтвердить на месте, в своем городе. Что касается Петербурга, то здесь каждый раз стараются придумать для водителей новые актуальные задачи. Так, в 2015 году в СПБ ГУП «Горэлектротранс» появилось испытание на плавность вождения: «Не урони бабушку». При совершении маневров водители должны были не уронить манекен «преклонного возраста». 

- Эффективные инструменты повышения престижа рабочих специальностей, формирование кадрового резерва – это конкурсы профессионального мастерства. Звание «Лучший в профессии» дорогого стоит. И речь даже не о призах. Этот статус дает уважение коллег, знакомых. Мне кажется, что пройдет немного времени, и понятие «рабочая косточка» вновь займет достойное место, - заявил первый заместитель Председателя Комитета по транспорту Александр Головин.

По его словам, помимо того, что водители троллейбусов будут сражаться за честь своего города, они смогут получить очередные квалификационные разряды, то есть стать более высококлассными специалистами.   

Стоит отметить, что в первом полугодии 2015 года  СПБ ГУП «Горэлектротранс» проводил конкурс профессионального мастерства водителей трамвая и водителей троллейбуса. На конкурсе были выявлены лучшие водители, которым досрочно присвоили очередные квалификационные разряды, а самых активных водителей направили на досрочное повышение квалификации. Лучшие из водителей трамвая приняли участие в XV  Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в г. Самара. Также состоялся конкурс профессионального мастерства  водителей автомобиля ОСП «Автобаза» СПБ ГУП «Горэлектротранс». Победители получили право участия в соревнованиях всероссийского уровня, которые прошли в Санкт-Петербурге осенью 2015 года.


Мы в популярных социальных сетях