26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Георгий Полтавченко вручил награды победителям конкурса «Петербург и петербуржцы»

Накануне в Михайловском замке впервые прошла торжественная церемония подведения итогов конкурса «Петербург и петербуржцы». Награды победителям вручил губернатор Георгий Полтавченко.

«Сегодня Санкт-Петербург занимает в России лидирующие позиции в образовании, науке, спорте, производстве качественной конкурентоспособной продукции. Но главное богатство нашего города – это талантливые и трудолюбивые петербуржцы. У нас на глазах зарождается новая замечательная традиция - отмечать наших земляков за большой вклад в развитие северной столицы, а также самые значимые для города проекты уходящего года. Я уверен, что она будет жить многие годы», - сказал губернатор.

Имена победителей конкурса будут вписаны в Большую книгу Санкт-Петербурга, которая будет храниться в центральном городском архиве.

Церемония проводится фондом «Новая высота» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания и общественных организаций.

Награды вручаются в номинациях «Герой года», «Семья года», «Женщина года», «Мужчина года», «Благоустройство года», «Музей года», «Здание года», «Улица года» и «Событие года».

В номинации «Герой года» обладателями награды стали крановщица Тамара Пастухова, спасшая во время пожара при строительстве Западного скоростного диаметра троих человек, и машинист электропоезда Александр Каверин, который в момент теракта в метрополитене вывел поезд на безопасную станцию.

В номинации «Семья года» победителем стала многодетная семья Рязанцевых из Пушкинского района. В номинации «Мужчина года» награжден космонавт Андрей Борисенко. В номинации «Женщина Года – певица Эдита Пьеха.

Специального приза удостоена Татьяна Черниговская – ученый в области нейронауки и психолигвистики, сообщает пресс-служба губернатора.


Мы в популярных социальных сетях