27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Игорь Албин и Сергей Мовчан провели выездное совещание по вопросу троительства мукомольного комплекса в промзоне «Парнас»

Вице-губернаторы Игорь Албин и Сергей Мовчан провели выездное совещание по вопросу проектирования и строительства мукомольного комплекса на территории производственной зоны «Парнас». В выездном мероприятии приняли участие председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк, председатель Комитета по строительству Сергей Морозов, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, первый заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Вадим Власов, представители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, иных профильных органов власти.

Ранее ГУП «Продовольственный фонд» был разработан бизнес-план модернизации мельничного производства и размещения мукомольного комплекса на проспекте Обуховской Обороны. Однако после вступления в силу Федерального закона от 05.04.2016 № 95-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об объектах культурного наследия народов РФ» вокруг объекта культурного наследия регионального значения «Элеватор мукомольного завода им. В.И. Ленина» появилась защитная зона в радиусе 100 метров, и это сделало невозможным реализацию проекта на прежней площадке. В качестве альтернативной территории потенциальному инвестору предложен участок общей площадью 28,4 га в 8-м Верхнем переулке.

Проект предусматривает строительство современного мукомольного комплекса мощностью до 1200 тонн муки в сутки. Его реализация предусматривает заключение концессионного соглашения. Заинтересованность в проекте выразил инвестор ООО «Агро-М», который ведет подготовку бизнес-плана. Стоимость строительства комплекса оценивается в 4,8 млрд рублей. Площадь размещаемых производственных, складских и административных зданий (18 строящихся объектов) составляет 62 тыс. кв. м.

Как сообщил председатель Комитета по строительству Сергей Морозов, финансирование работ по проектированию завода предусмотрено проектом Адресной инвестиционной программы на 2018 - 2020 гг. На проектирование будет направлено 118 млн руб.

Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению проработан вопрос инженерного обеспечения мукомольного комплекса: необходимо проложить порядка 40 м водопроводных сетей, 63 м сетей водоотведения, 100 м теплосети от котельной «Парнас-4» ГУП «ТЭК СПб», существует также техническая возможность подключения к газоснабжению. Подключение к электроснабжению возможно от подстанций №89 или №216.

Обсуждая вопрос транспортного обслуживания нового мукомольного комплекса, участники совещания отметили, что в настоящее время в западной части промышленной зоны «Парнас» расположены два основных железнодорожных пути, находящиеся в собственности ООО «Северо-Западный «Промжелдортранс» и ООО «Пивоваренная компания «Балтика». Для определения возможности строительства новых подъездных ж/д путей вице-губернатор Игорь Албин поручил Комитету по инвестициям, Комитету по промышленной политике, Комитету имущественных отношений провести переговоры с собственниками железнодорожной инфраструктуры и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Основные мероприятия по обеспечению транспортного обслуживания участка, где планируется разместить мукомольный комплекс, предусматривают реконструкцию 2,5 км проспекта Энгельса с доведением его параметров до магистрали непрерывного движения (не менее шести полос движения с разделительной полосой); строительство 2-й очереди путепроводной развязки, протяженностью 1,5 км, над ж/д путями участка Парголово-Ручьи Северного ж.д. полукольца и строительство продолжения проспекта Культуры от 8-го Верхнего переулка до 9-го Верхнего переулка.

По итогам выездного совещания профильным органам власти даны поручения в части доработки плана-графика реализации проекта и решения имущественно-правовых вопросов на участке предстоящего строительства, сообщает пресс-служба правительства.


Мы в популярных социальных сетях