20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

На Смоленском кладбище завершилась реставрация места погребения адмирала Анжу

На Смоленском лютеранском кладбище состоялось открытие после реставрации места погребения адмирала, полярного исследователя Петра Федоровича Анжу. В церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, главнокомандующий Военно-Морским Флотом России Владимир Королев и командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов.

В своем выступлении Георгий Полтавченко отметил, что история освоения Арктики всегда была тесно связана с Петербургом. Отсюда отправлялись в плавания знаменитые исследователи. Среди них и адмирал Анжу, чье 220-летие отмечается в этом году.

Губернатор напомнил, что Петр Федорович внес большой вклад в изучение полярных широт России, но известен не только как исследователь. Он участвовал в знаменитом Наваринском сражении, много времени уделял воспитанию молодых моряков. Будучи начальником Кронштадтского порта, руководил строительством линии подводных защитных сооружений.

"Желаю всем присутствующим морякам, курсантам с честью нести звание российского офицера и продолжать великое дело адмирала Анжу и его современников", - сказал Георгий Полтавченко.

Масштабная реконструкция могилы адмирала Анжу началась более трех месяцев назад. Исторический облик места погребения полностью восстановлен в соответствии с историческими документами, сообщает пресс-служба губернатора.


Мы в популярных социальных сетях